• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С июня банки заставят предоставлять исчерпывающие данные о своих кредитах

Реклама на dsnews.ua
С 1 июня украинские банки будут обязаны предоставлять полную информацию об условиях кредитования

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает "ДС".

Так, в Нацбанке сообщают, что начиная с августа 2019 получили более 4 тысяч жалоб на банки из-за того, что последние скрывают часть платежей, меняют условия кредитования и процентные ставки по кредитам без предупреждения и самовольно списывают деньги клиента по зарплате

"Потребители жалуются НБУ, в частности на нераскрытие банками информации о полной стоимости кредита, самовольное списание средств с зарплаты или других начислений в погашение долга, списание процентов за счет увеличения кредитного лимита с процентами по большей ставке без объяснений правомерности относительно своих действий и тому подобное. Национальный банк после принятия закона о защите прав потребителей финансовых услуг начал разрабатывать новые требования к банкам. Новые требования позволят регулятору качественнее реагировать на обращения потребителей и решать спорные вопросы.

В частности, НБУ уже принял требования, согласно которым банки должны изменить информацию о своих услугах на сайтах.

В НБУ уточнили, что банкам теперь нужно будет "раскрыть полную и актуальную информацию об условиях предоставления услуги, ее стоимость, включая комиссии и платежи за дополнительные услуги, условия досрочного возврата кредита, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и тому подобное".

Сообщается, что придерживаться этих требований банки должны будут с начала марта 2020 года, до этого времени регулятор предоставил банкам время для адаптации.

Кроме этого банки должны предоставить заемщикам возможность самостоятельно рассчитывать сколько именно процентных платежей они заплатят, если примут тот или иной кредит.

"С начала июня 2020 году на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов или доходов от финансовой услуги. Также в июне должна измениться реклама банков, она должна будет содержать существенные характеристики услуги - информацию о полной стоимости, условия получения услуги, риски", - указывает пресс-служба НБУ.

В НБУ также рассказали и о других требованиях к банкам.

"Также Национальный банк планирует принять новые требования к банкам - к договорам, визуального восприятия рекламы, информации на сайтах и в рекламе по микрокредитам, раскрытие информации об услугах через электронные каналы обслуживания, работы с обращениями граждан, чтобы избежать нечестных практик", - сообщает пресс-служба регулятора.

    Реклама на dsnews.ua