• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Солнечные станции для дома. Будут ли украинцы торговать своим электричеством по-австралийски?

В Украине уже насчитывается около 30 тыс. семей, которые установили себе солнечные электростанции. Повышение тарифов на электроэнергию еще больше увеличит их количество

За 2020 г. владельцы солнечных электростанция только в столице произвели 2,5 млн кВт-ч электроэнергии
За 2020 г. владельцы солнечных электростанция только в столице произвели 2,5 млн кВт-ч электроэнергии / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Выросли как на дрожжах

По состоянию на конец прошлого года в Украине насчитывалось 29,9 тыс. семей, которые установили солнечные панели, сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности). По данным агентства, общий объем инвестиций в домашние СЭС (а в домашнем пользовании преобладают именно солнечные электростанции) достигает $600 млн.

При этом "одомашнивание" солнечной энергетики растет лавинообразно — еще в конце 2018 г. в Украине насчитывалось только 7450 семей с личными солнечными электростанциям, на конец 2019 г. их было уже 22 тыс. Лидерами среди регионов по установке солнечных панелей является Днепропетровская область (4184 семьи), Тернопольская (2512) и Киевская (2350).

Домашние солнечные электростанции пока проигрывают промышленным по установленной мощности панелей — они нарастили мощность только до 780 МВт по сравнению с 6100 МВт, которые построил бизнес. Однако население более активно занимается строительством электростанций: если сравнивать 2017 г. и 2020 г., то за это время установленная мощность промышленных СЭС выросла в восемь раз, а домашних — более чем в 15 раз.

При этом домашние СЭС позволяют неплохо зарабатывать: за 2020 г. их владельцы только в столице произвели 2,5 млн кВт-ч электроэнергии и продали ее по "зеленому" тарифу, получив 10 млн грн.

СЭС для дома: будет еще больше

Но еще большую активизацию установки домашних солнечных электростанций может породить нынешнее повышение тарифов на электроэнергию.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что с 1 января этого года отменен льготный тариф — 0,9 грн за первые 100 кВт-ч и установлена единая цена — 1,68 грн. Однако она будет действовать только до 31 марта этого года, после чего тариф может быть снова поднят выше 3 грн за 1 кВт-ч. (Здесь, конечно, нужно отметить, что в "Слуге народа" уже хотят вернуть льготный тариф для населения — в парламенте зарегистрировано соответствующее постановление.)

По словам Андрея Зинченко, сооснователя Союза активных потребителей и просьюмеров (просьюмер — потребитель, который владеет собственной генерацией), стимулировать украинцев устанавливать домашние СЭС могут два фактора. Первый — привлекательный зеленый тариф. Второй — высокий тариф на электроэнергию для населения. "Чем выше будет тариф, тем больше людей будут устанавливать себе электростанции для собственного потребления. После 3 грн за 1 кВт-ч срок окупаемости сокращается до 8 лет. Если цены приблизятся к 2,5 грн за 1 кВт-ч, то мы увидим целый ряд проектов, которые направлены на создание личных станций для собственного потребления", — сказал он.

Пока, правда, резкий рост собственной солнечной генерации сдерживается тем, тариф на электроэнергию жестко дотируется за счет завышения тарифов бизнесу. "У населения пока нет реалистичной цены. Когда она появится, то будет много проектов под собственное потребление", — сказал Зинченко.

Будет, как в Австралии?

Изменения в частной домашней генерации будут продолжаться и вне зависимости от уровня тарифов. Например, Госэнергоэффективности уже заявляло о необходимости введения на рынке системы net metering. Ее суть состоит в том, что домохозяйство, имеющее собственную генерацию, может отдавать в энергосистему избыток электроэнергии, а потом — отбирать ее из сети. Перетоки электроэнергии от потребителя в энергосистему и обратно можно регулировать тарифами. И с их помощью можно управлять спросом и предложением электроэнергии.

Например, в Австралии регулятор на фоне потребности энергосистемы в дополнительной электроэнергии в пиковые часы отрегулировал тарифы на net metering таким образом, что домохозяйствам стало выгодно продавать электроэнергию по "пиковому" тарифу даже с учетом того, что для этого нужно купить и установить аккумуляторную систему. Однако, по словам Андрея Зинченко, чтобы внедрить подобную систему в Украине, нужно, чтобы граждане доверяли государству. "А у нас пока оснований для этого нет", — сказал он, сделав отсылку к истории с попытками отменить "зеленый" тариф на электроэнергию для домашних СЭС и в целом конфликтным отношениям правительства и производителей энергии из ВИЭ.

Напомним, что в 2019 г. Верховная Рада с подачи профильного комитета по энергетике и Министерства энергетики внесла изменения в законодательство, согласно которым было разрешено устанавливать солнечные электростанции только на крышах и на фасадах капитальных зданий, а на земле — запрещено. Таким образом Минэнерго хотело побороть такое явление, как "гирлянды" — когда предприниматели выкупали в глухих селах целые улицы заброшенных домов и устанавливали там в нежилых подворьях домашние СЭС почти в промышленных масштабах (при этом на установку не требовалось получать технические условия, т.е. — согласовывать подобную "миниэлектостанцию"). Однако поскольку в законах не было определения, что подпадает под категорию "капитальное здание", то фактически был введен полный запрет на установку всех новых домашних СЭС, а заодно и прекратились выплаты действующим. Собственники домашних СЭС подняли скандал, и через полтора месяца законодательство было возвращено в прежнее русло.

СЭС для дома не угрожают системе

Несмотря на все перипетии, домашние СЭС имеют по сравнению с промышленными ряд преимуществ. В частности, если бурный рост промышленных СЭС привел к необходимости создавать значительные резервы генерирующей мощности, которыми можно было бы перекрыть падение выработки электроэнергии промышленной солнечной генерации, то в случае с домашними СЭС такой необходимости нет. Как мы знаем, несмотря на быстрый рост, их суммарная установленная мощность в Украине пока что слишком мала, чтобы создавать проблемы для объединенной энергосистемы: всего 780 МВт по сравнению с 6100 МВт промышленных СЭС. Но не беда, если она будет увеличиваться, ведь домашние солнечные электростанции рассредоточены по всей территории Украины, а значит — не будет такого резкого провала в выработке, как при отключении в каком-либо регионе промышленной СЭС (или наоборот — больших объемов "лишней" генерации при ее работе). Наконец, надо понимать, что часть производимого домашними СЭС электричества имеет гарантированный спрос — со стороны самого домохозяйства.

    Реклама на dsnews.ua