• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Гайдайчук: Сегодня лучшее время для тех, кто хочет стать предпринимателем

Президент CEO Club Ukraine о том, как выстреливают стартапы, "территориях доверия" для бизнесменов и глобальном проекте от Украины
Реклама на dsnews.ua

ВД. Вы недавно выступали с лекциями в Нью-Йорке перед молодыми предпринимателями из Young Business Club, где Вы сооснователь. О чем говорили, что советовали?

С.Г. Я делился опытом, как мы создавали бизнес-комьюнити в Украине, какие это дает выгоды для каждого члена и стране в целом и делился опытом, как развивать персональный и социальный капитал.

ВД. Как эти сообщества помогают молодому предпринимателю. Что бы он не смог сделать, если бы не был участником такого клуба?

С.Г. Каждый из нас ограничен в ресурсах физических, умственных, временных, финансовых. Поэтому, объединяясь с другими, мы расширяем доступ к знаниям, идеям, экспертизам, финансам. У нас есть возможность учиться друг у друга, учиться у самых лучших и умных людей. Мы присоединяемся к такой мегакоманде, магамозгу, позволяющему нам увереннее развивать себя. Сообщества также дают колоссальнейшие возможности развивать свои проекты, а позднее и объединяться вокруг бОльших задач - социальных, благотворительных...

ВД. А можете привести пример проекта? Вот человек пришел, посоветовался с другим участником сообщества, стоит ли вкладываться в такую-то идею, ему сказали "стоит", помогли - и проект выстрелил...

С.Г. Лет пять назад у нас встретились два члена клуба. У одного была идея глобального стартапа, а у другого - финансовые возможности. Первый, Александр Конотопский (основатель Аjax System, - ВД.), рассказал идею - второй, Александр Косован (основатель MacPaw и сооснователь фонда SMRK, - ВД.) поверил и вложил деньги. Стартап (охранные системы для "умного дома", - ВД) за четыре года с нуля вырос на 75 стран. Тот, кто вложился, продал свою долю за очень хорошие деньги. Но почему он поверил? Потому что был на территории доверия. Так и осуществляется кооперация. Таких историй сотни...

ВД. А если у человека нет еще и пары тысяч долларов, чтобы вступить, к примеру, в Young Business Club, в но есть бизнес-идея. Куда обращаться, есть ли в Украине такие сообщества, которые помогают с нуля? Ведь далеко не все могут рассчитывать на банковские кредиты, инвестиции бизнес-ангелов, венчурных капиталистов...

Реклама на dsnews.ua

С.Г. Сегодня самое лучшее время для людей, которые хотят стать предпринимателями. Если у тебя есть идея - у тебя есть миллион возможностей ее реализовать. Потому что сегодня в Украине организовываются тысячи ивентов, в разных коворкингах собирается множество людей. И для человека, у которого идея непроработана, тоже нет проблем. YouTube перегружен контентом, как запаковать идею. Нужны только желание, настойчивость и смелость. И даже этому можно научиться. И не важно, что у нас нет инфраструктуры. Вся информация есть в интернете, люди открыты...

ВД. Итак, для успеха в бизнесе нужны смелость, настойчивость, креативность...

С.Г. Я думаю, что креативность в бизнесе некритична и не обязательна. В бизнесе более важны способности реализовать ту или иную идею.

ВД. CEO Club Ukraine исполняется девять лет. Какое, по Вашему мнению, наибольшее достижение этого проекта?

С.Г. Мы не просто объединяем бизнесменов, мы объединяем 180 личностей, с хорошей репутацией, что очень сложно. И это самое большое достижение. При этом мы стали живым организмом, а не формальной или лоббистской платформой. У нас, на территории доверия, особенный дух. Поэтому у нас не 1000 и не 2000 участников. Мы не спеша подбирали и медленно интегрировали этих людей. В развитых обществах очень много таких организаций. Потому что территория доверия дает возможность объединять усилия вокруг больших задач. Если мы хотим развивать страну - нам нужно создавать такие сообщества.

ВД. Если сравнить первый год клуба и девятый, что изменилось больше всего?

С.Г. Первые семь лет клуб жил сам для себя, мы развивались вокруг интересов членов клуба. Наша цель была помогать друг другу развиваться, быть успешными и счастливыми. Но сейчас начались трансформации изнутри, мы стали объединять энергию вокруг внешних больших задач. Сейчас мы ставим перед собой цель - глобальный проект, который будет вдохновлять всех что-то существенно изменить на планете.

ВД. Вы о своем проекте League One Hundred? На каком он этапе?

С.Г. У нас есть такая инициатива: высадить 100 млн деревьев в 100 странах мира за 5 лет. Сегодня ключевой вызов климатический. Мы хотим показать, что можем бороться с планетарными вызовами, объединяя лидеров в разных странах мира в единый целостный организм. Не правительства, а именно лидеров.

ВД. И в скольких странах уже удалось их объединить?

С.Г. Стартуем весной с Украины и с Польши. Отработаем модель, потом сделаем глобальный пиар этой инициативы, найдем амбасадоров в каждой стране и попробуем развернуть проект планетарно. То есть наша идея показать, что, во-первых, лидеры, а не только страны, могут объединяться, несмотря на национальность, происхождение и так далее, а также осуществлять позитивное влияние на планету. А во-вторых, на базе этой инициативы заложить платформу будущего клуба, который будет объединять лидеров в глобальных городах вокруг планетарных задач. И очень важно, чтобы эта инициатива стартовала из Украины. И через такие инициативы мы можем совсем по-другому показывать Украину в мире.

ВД. Я помню, что у бизнес-клуба League One Hundred была уникальная концепция объединить 100 "глобальных городов" мира в единую сеть по 100 членов клуба в каждом городе. Что-то изменилось?

С.Г. Идея трансформировалась. Есть видение: хочется сделать что-то глобальное. Я езжу по разным странам, смотрю на ситуацию и понимаю, что идею нужно трансформировать. Вот она сейчас кристаллизировалась. Просто объединять 100 городов - это интересно, но еще не совсем идея. А сейчас появилась идея - помочь планете, ради чего люди будут сотрудничать поверх границ. И через реализацию этого проекта мы заложим структуру будущего клуба и популяризируем Украину как страну откуда стартовала инициатива.

ВД. Кстати, о презентации Украины в мире. Вы планируете панель на Международном экономическом форуме в Давосе. О чем собираетесь говорить, кого приглашать?

С.Г. Мы предложили не просто поговорить об отдельно взятой отрасли в Украине, а попытаться сформировать некий концепт страны, рассказать, что Украина может дать миру. По моему мнению, важнее продвигать бренд страны, показать нашу роль и ценность, которую мы можем предложить на глобальной арене в экономическом и геополитическом разрезе. И тут скорее, нужно идти не от экономики, а от геополитики. Сегодня Европа в большом напряжении, конфликтность нарастает, Россия выглядит все более страшным соседом. А мы могли бы сыграть ключевую роль в безопасности Европы. У нас есть армия, которую можно совершенствовать, и потенциал по кибербезопасности. Часть дискуссии мы планируем построить вокруг этого. Конечно, в Украине есть и экономический потенциал, об этом тоже будем говорить.

Блиц-ответы:

ВД. Какую книгу вы бы посоветовали прочитывать стартаперу?

С.Г. Биографию Илона Маска.

ВД. Чтобы полностью не выгореть на работе, нужно отдыхать. Сколько Вы спите?

С.Г. Мало - 6-7 часов, но думаю, что это очень неправильно. Лучше спасть много, качественно, только так можно двигаться далеко. Если ты не досыпаешь, ты не сможешь двигаться далеко. То, что я сплю, недостаточно - это моя проблема и я над ней работаю.

ВД. Вы много путешествуете и видите мир. Если бы у Вас была возможность что-либо одно изменить в Украине, что-то сюда привезти, что бы это было?

С.Г. Дух предпринимательства. Например, в Нью-Йорк особенный дух достижений, предпринимательства, соревнований. И в такой атмосфере очень сложно не быть успешным.

Беседовал Алексей Шевнин

    Реклама на dsnews.ua