• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сеть ОККО открыла самый высокий автозаправочный комплекс в Украине (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве на пересечении улиц Луговой и Богатырской (Оболонь) сеть ОККО открыла самый высокий в Украине 2-уровневый автозаправочный комплекс с 3-этажным зданием операторной

Общая высота помещений достигает 13 метров. Это стало возможным благодаря смелому архитектурному решению и удачному расположению АЗК. Объект располагается на нескольких уровнях в центре большой транспортной развязки и одновременно обслуживает две магистральные автомобильные дороги, которые пересекаются на разной высоте.

На нижнем уровне заправиться могут авто, которые двигаются по улице Богатырской в ​​сторону центра Киева с Большой Окружной и вышгородского направления. По верхнему - улица Луговая - удобно заезжать тем, кто направляется на Оболонь со стороны Виноградаря или Минского массива. "Компания сумела спроектировать объект таким образом, чтобы не менять существующую схему движения вокруг этого участка и обеспечить при этом водителям максимально удобный и безопасный заезд на территорию комплекса, - рассказывает директор департамента развития сети АЗК ОККО Назар Турхан. - Учитывая ограниченность территории и конструктивные особенности объекта, в процессе строительства мы применили ряд европейских инновационных технологий, в частности метод "стена в грунте" для возведения основной подпорной стены комплекса".

На каждом из двух уровней АЗК работают магазины и кафе, а промежуточный этаж между ними задействован под офисные помещения. В общем площадь внутренних помещений нового АЗК составляет более 700 квадратных метров. На каждом из двух уровней АЗК работают по 5 топливно-раздаточных колонок, одна из которых - для отпуска сжиженного газа, поэтому одновременно он может обслуживать 10 водителей. Автозаправочный комплекс оборудован с соблюдением норм безбаръерности, чтобы свободный доступ ко всем сервисам имели в том числе и люди с особыми потребностями.

Новый АЗК активно использует в своей работе солнечную энергию. На двух навесах над зонами топливно-раздаточных колонок и на крыше операторной размещено 100 солнцеулавливающих панелей общей мощностью 27 кВт. Этого достаточно, чтобы на 25% обеспечить потребности АЗК в электроэнергии.

Кроме того, в составе комплекса работает и 3 солнечных коллектора, чья работа позволяет на протяжении всего теплого сезона (апрель-сентябрь) на 100% покрывать потребности АЗК в горячей воде. В будущем производимую здесь электроэнергию планируется продавать на энергорынке по "зеленому тарифу".

АЗК на пересечении Богатырской и Луговой стал 33-им автозаправочным комплексом ОККО в Киеве и 57-ым в Киевском регионе.

***
Справка:
Сеть АЗК ОККО ("Концерн Галнафтогаз") входит в состав OKKO Group и является одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, которая насчитывает порядка 400 автозаправочных комплексов. В структуре компании действует и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 38 ресторан, которые работаю под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения "Концерна Галнафтогаз" занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети ОККО действуют 10 нефтебаз и 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 14 киевских АЗК и локациях за пределами автозаправочных комплексов работают пункты приема собственной сети химчисток Bolla.

    Реклама на dsnews.ua