• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал, где возьмут дополнительные 12 млрд на субсидии

Выполнение бюджета сейчас составляет 104% (это дополнительно более 28 млрд грн в общий фонд) — из этих денег правительство будет предлагать Раде выделить 12 млрд грн на субсидии

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время пресс-конференции заявил премьер Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Сегодня выполнение бюджета составляет 104%. Это дополнительно более 28 млрд грн в общий фонд. Из этих денег мы будем предлагать парламенту выделить 12 млрд грн на субсидии, чтобы все люди, которые нуждаются в субсидиях, получали их без задержек и в полном объеме", — сказал глава правительства.

По его словам, на сегодня в Украине почти 3 миллиона домохозяйств, нуждающихся в такой помощи.

"Через электронные реестры была проведена верификация получателей субсидий. Субсидии — это о справедливости, а поэтому очень важно, чтобы помощь получали люди, которые ее действительно нуждаются, а не те, которые сдают в аренду по 5-6 квартир", — добавил Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, правительство в ближайшее время подаст соответствующий проект изменений в бюджет на 2021 год.

Как писала "ДС", в августе Кабинет министров отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае установления в регионе "красного" уровня карантина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua