• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль высказался за "здоровый экономический национализм"

Реклама на dsnews.ua
В рамках Программы по стимулированию экономики в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса, предусмотрены меры по защите украинского производителя

Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

Напомним, Кабмин начинает публичное обсуждение данной программы.

"Красной линией", которая проходит через эту программу и является частью каждого элемента стратегии, стал принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине. Конечно, это приоритет - локализация здоровый экономический национализм - это сегодня стратегия многих стран и мы будем двигаться, собственно в этом направлении", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что поэтому одна из частей  программы так и называется - "Защита украинских товаров, работ и услуг от их импортных альтернатив".

"Для нас прописная истина, что когда есть два одинаковых производителя, например, вагонов или автобусов, то приоритет должен быть у завода, где работают украинцы и который находится в Украине. Это, конечно, не будет означать, что мы будем бросаться в крайности, однако с сегодняшнего дня Украина будет использовать весь спектр инструментов Всемирной организации торговли и Генерального соглашения товаров и торговли для наших предприятий", - уточнил Шмыгаль.

    Реклама на dsnews.ua