• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швеция оказалась впутанной в делишки Манафорта и Януковича

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава штаба президента США Дональд Трампа Пол Манафорт получал сомнительные платежи через шведский банк - Swedbank AB

Шведское финучреждение, как сообщил телеканал SVT, могло обмануть американские власти, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что сегодня акции банка по состоянию на начало торгов потеряли 5% стоимости в Стокгольме, опустившись таким образом в Bloomberg Index для европейских финансовых акций на самый низкий уровень.

Разоблачение указывает на то, что скандал об отмывании денег через старейший банк Швеции может быть значительно шире, чем ранее считалось.

Сообщалось, что его использовали для проведения сомнительных транзакций более чем на $10 млрд. И эти процессы были связаны с делом об отмывании денег через Danske Bank и его эстонскую ветку.

Но теперь суммы, перечисленные через Swedbank, требуют более тщательной проверки. Ведь вполне вероятно, что через него прошло около $23 млрд за 2010-2016 годы. Бывший президент Украины Виктор Янукович, который теперь скрывается в России, среди тех, кто пользовался услугами Swedbank.

Телеканал SVT сообщил, что Swedbank обманул органы власти США, которые собирали информацию о причастности шведского кредитора к скандалу, возникшему после публикации так называемых "Панамских документов" в 2016 году.

В апреле того года Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк направил в местный офис Swedbank письмо с запросом передать данные о трансакции, связанные с компанией Mossack Fonseca.

Документы, которые оказались в руках прессы, свидетельствуют, что Swedbank действительно вел дела с более 100 компаний, связанных с Mossack Fonseca. Но в банке ответили нью-йоркскому ведомству, что "не обнаружили причин для подозрений относительно отмывания денег".

Bloomberg пишет, что после появления обвинений в отмывании Swedbank в феврале этого года потерял пятую часть своей рыночной стоимости.

Как сообщала "ДС", Окружной суд штата Виргиния в городе Александрия вынес приговор бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и приговорил его к 47 месяцам тюрьмы. Кроме того, суд приговорил Манафорта к штрафу в размере $50 тыс.

13 марта Федеральный окружной суд в Вашингтоне приговорил Манафорта к еще 3,5 годам тюремного заключения. То есть в целом Манафорт приговорен к 7,5 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua