Семь судов с украинским зерном направятся в Испанию, Турцию и Израиль

Совместный координационный центр разрешил выйти во вторник из портов Украины 7 суднам с кукурузой и пшеницей в рамках черноморской зерновой инициативы

Семь судов с украинским зерном направятся в три страны / Фото из открытых источников

Об этом сообщили в ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"СКЦ санкционировал выход семи судов, перевозящих в общей сложности 213 243 тонны зерна и других продуктов АПК в рамках черноморской зерновой инициативы", — говорят в организации.

  • Суда Captain Dimitrios (65 тыс. тонн кукурузы), Super Saka (29 тыс. тонн пшеницы и 21 тыс. тонн кукурузы), Fanaria (18 тыс. тонн пшеницы) направятся в Испанию.
  • Суда Propus (8,5 тыс. тонн кукурузы), Ata Ocean (6,3 тыс. тонн подсолнечного масла) и Greifswald (492 тонны кукурузы) планируют отправиться в Турцию.
  • Судно Yada Team доставит в Израиль 64 951 тонну кукурузы.

"По состоянию на 12 сентября общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет 2 721 168 тонн. Всего в настоящее время было разрешено движение 269 судов — 147 прибывающих в украинские порты, и 122 — из них", — отмечают в ООН.

Я писала "ДС", 12 сентября из украинских портов вышел очередной караван с продовольствием, отправившийся по "зерновому коридору".