• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ подсчитали, что УПЦ МП за год "зарабатывает" более 200 млн гривен

Реклама на dsnews.ua
Месячный доход митрополии Украинской православной церкви Московского патриахата составляет около 18 миллионов гривен, а годовой — 216 миллионов гривен

Об этом говорится в материале издания "Заборона", передает "ДС".

Издание отмечает, что УПЦ МП имеет около 11 800 приходов — первичное звено многоуровневой структуры церкви — а каждый приход платит часть собранных пожертвований в епархию, которой подчиняется. Средний городской приход приносит епархии 7000 гривен, сельский — 750 гривен . Таким образом, епархии получают около 46 миллионов гривен, из которых 20% отдают центральному органу — митрополии.

Еще один источник доходов епархий УПЦ МП — лавки церковных товаров. По данным издания, в зависимости от размера епархии, они приносят от 150 тысяч до 450 тысяч гривен в месяц.

Также, время от времени, епархии устраивают "привозы" — показ значимых церковных реликвий с якобы целебными свойствами. Например, в 2016 году УПЦ МП в Одессе анонсировала масштабное церковное событие — показ мощей святого Пантелеймона. Говорили, что это "возможность увидеть их всего один раз". Поклониться мощам пришли около 100 тысяч верующих. Каждый пожертвовал в церковную копилку минимум 5 - 7 гривен и столько же потратил на свечку или пластиковую икону. За два дня церковники заработали почти 1,5 миллиона гривен. На самом деле, эти мощи постоянно находятся в свободном доступе в трех одесских монастырях УПЦ МП. Издание пришло к выводу, что эта акция — всего лишь один из способов наполнения церковного бюджета.

Особое место в структуре УПЦ МП стоят "ставропигиальные" монастыри, которые подчиняются непосредственно митрополии. Главные из них — это Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская лавры. Верующие несут в лавры пожертвования, покупают услуги — за здравие живых и за упокой мертвых. Также монастыри продают реликвии, собственную продукцию и литературу. 

По подсчетам журналистов, одна лавра зарабатывает минимум 10 миллионов гривен в месяц. 20% дохода лавры отдают митрополии. Это, как минимум, 6 миллионов гривен от трех главных монастырей в месяц.

Также подчеркивается, что церковь имеет спонсоров в политических, криминальных, и бизнес-кругах. Главный из них — олигарх и депутат-мажоритарщик от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

    Реклама на dsnews.ua