• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ подсчитали, во сколько обойдется блокада Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Торговая блокада Донбасса обойдется бюджету Украины от 25,8 до 39 млрд гривен

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Транспортная блокада железнодорожных путей с зоной АТО началась еще в декабре прошлого года. В связи с этим правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике, но все это время воздерживалось от оценок влияния блокады на экономику страны.
В конце февраля Нацбанк заявил о том, что Украина потеряет 2 млрд долларов валютной выручки.

В начале марта премьер-министр Владимир Гройсман озвучил более устрашающую цифру.

"Убытки украинского горно-металлургического комплекса в результате блокады составят около 3,5 млрд долларов, что приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест в отрасли", - заявил премьер.

Еще позже, 15 марта, после заявлений главарей боевиков в ОРДЛО о "национализации" украинских предприятий СНБО запретил перемещение грузов авто- и ж/д путями с оккупированными территориями. С этого момента блокада стала уже позицией государства.

Министр финансов Александр Данылюк сказал, что правительство рассчитывает два макроэкономических сценария в связи с блокадой: оптимистический и пессимистический.

По информации журналистов, первый, оптимистический, сценарий предполагает, что темпы развития экономики в этом году замедлятся на 1,2%, номинальный ВВП сократится на 25,8 млрд грн, а инфляция ускорится на 1,8 п.п.

К тому же, блокада окажет давление на гривну и к концу года нацвалюта может ослабеть еще на 3 грн по отношению к доллару.

Согласно второму, пессимистическому, сценарию, ВВП упадет на 2,5%. Влияние на номинальный ВВП составит - минус 39 млрд грн. Инфляция прибавит 8,5 п.п. В таком случае гривня на конец года потеряет 5,6 грн за доллар.

Как сообщала "ДС", на Харьковщине активисты добиваются расширения блокады торговли с "ЛДНР" и хотят установить еще один редут.

    Реклама на dsnews.ua