• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сокращение НДС и налога на доход: кандидат на главу ГНС назвал ключевые пункты налоговой реформы

Эксперт по налогообложению, многолетний первый замглавы ГНС Киевской области, кандидат на должность главы Государственной налоговой службы Александр Кучеренко убежден, что реформа налоговой системы должна стимулировать предпринимательство, что позволит в конечном итоге увеличить базу налогообложения

Реклама на dsnews.ua

"Увеличение базы налогообложения более выигрышная стратегия, чем увеличение ставок и налогового давления на предпринимателей. Поэтому реформа предполагает сокращение ставок налогов и времени на их администрирование. Ставками налогов необходимо стимулировать создание добавленной стоимости, а не сырья, как это делается сейчас на примере сельхозпроизводителей", — сказал Кучеренко в интервью "РБК-Украина".

Кроме того, концепция предусматривает постепенное сокращение НДС до 15%, налога на доходы физических лиц до 12% и введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий.

"Проанализировав обороты частных предпринимателей, я также буду настаивать на том, чтобы убрать и отчётность, и налоги для ФЛП с оборотом менее 400 тыс. грн в год", — заявил Александр Кучеренко.

Цель реформы, по его мнению, в том, чтобы страна победила в конкурентной борьбе за капитал, которая сейчас развернулась в мире, в том числе и за капитал собственных граждан. А сделать это можно только создав конкурентоспособную налоговую систему и не превратиться при этом в "налоговую гавань". Но "нужно отчетливое видение, желание и воля изменить подход. Мне кажется, что я готов к такой миссии", — заключил претендент на должность главы ГНС.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua