• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасет ли Украину "реверс" газа из Европы

Украина начала импорт европейского газа из Европы взамен российского. Подвинуться пришлось Ринату Ахметову
Реклама на dsnews.ua

Украина начала "реверсные" поставки газа из Европы, поскольку с начала прошлой недели в страну не поступает российский газ - "Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату и стороны обменялись исками в Стокгольмский арбитраж. Пока не будет согласована цена на газ, "Нафтогаз" собирается его покупать в Словакии и Венгрии. Но какая цена этого газа и сможет ли Украина закрыть свои потребности реверса будущей зимой?

Надежда на Европу

С момента независимости Украины единственным поставщиком природного газа в нашу страну была Российская Федерация. В 2013 году эта традиция впервые была нарушена. В 2013 году Украина начала покупать газ в Европе- по "реверсу" (работа гаотранспортной магистрали в обратном направлении) газ поступал из Словакии и Венгрии, хотя покупался по контрактам у немецкой RWE и по сути это был тот же российский газ.

За данным шагом стояло не столько желание диверсифицировать источники поставок в страну газа, сколько дать возможность заработать приближенным к власти бизнесменам. "Украинская нефтегазовая компания" (УНГК), входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко, в марте 2013 года закупила у венгерской фирмы Optenergy Kft первую партию из 18 млн кубометров топлива. УНГК договорилась о покупке в Венгрии газа по 3150 гривен за тысячу кубометров. В Украине, по данным источников "ДС" в Минэнергоугля, компания продавала его уже по 4175 - 4195 гривен за тысячу кубометров, включая НДС - не плохой заработок. По итогам 2013 года компания Курченко планировала импортировать 1 млрд. кубометров газа.

Импортировал газ не только Курченко, но и Ахметов. Его энергохолдинг "ДТЭК" в 2013 году закупил в странах Европы около 600 млн. куб. м газа, а также располагал контрактами для закупок в последующие периоды. Но с начала 2014 года реверс прекратился. И возобновился уже на прошлой неделе после того как Россия перестала давать свой газ. И теперь "Нафтогазу" не до игр - частный трейдеров убрали с реверсной трубы. "Идут активные переговоры по реверсным поставкам газа. К сожалению, частный сектор к этим вопросам не привлекается... Пока возможности частному бизнесу заниматься импортом нет", - заявил на этой неделе гендиректор холдинга Максим Тимченко.

Теперь весь объем собирается импортировать "Нафтогаз", ведь, возможно, зимой "реверс" из Словакии и Венгрии превратится из "игрушки" для приближенным к власти олигархов, как это было в 2013 году, в единственный источник поддержания тепла в домах украинцев зимой 2014-2015 годов.

Хватит ли реверса

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на начало недели в подземные газовые хранилища было закачано около 14,2 млрд кубометров газа. Летом Украина в сутки потребляет 1,5 млрд в месяц: 900 млн промышленность, 160 млн предприятия ТКЭ, 400 млн - население. То есть газа в хранилищах нам хватит до зимы. А дальше, если не удастся договориться с "Газпромом", вся надежда на "реверс".

Пока Украина вышла на прокачку из Европы 10-12 млн кубометров, но к зиме планирует существенно нарастить объемы. "С учетом реверса из Словакии с сентября можем рассчитывать на 40 млн кубометров ежесуточно, - заявил неделю назад в СМИ министр энергетики Юрий Продан. В месяц это максимум 1,2 млрд. Еще 400 млн кубометров в месяц добывается газа в Украине, который реализуется населению по льготной цене.

То есть с учетом реверса, Украина сможет рассчитывать максимум на 1,5 млрд кубометров, что в принципе соответствует летнему потреблению. Но, к сожалению, не зимнему. В зависимости от погоды в холодное время года может в сутки сжигаться до 240 млн кубов и тогда, скорее всего, придется ограничивать в потреблении промышленность, как это уже было в 2009 году в разгар "второй газовой войны" между Украиной и Россией.

Есть и другая проблема. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что своповый газ зимой в Европе будет стоить свыше 350 долларов за 1000 куб. м - что, впрочем, все равно ниже $485 за тысячу кубометров, исходя из которых "Газпром" считал газ за апрель-май 2014 года, и которую ни в какую не воспринимает украинская сторона.

    Реклама на dsnews.ua