• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США обвалят российский рубль: Bloomberg опубликовал свежий прогноз

Реклама на dsnews.ua
Распространение США санкций на госдолг России приведет к падению российской национальной валюты на 15% и росту стоимости займов до максимальной отметки за 3 года

Об этом говорится в обзоре, подготовленном аналитиками американской финансовой корпорации Citigroup, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Данный сценарий предусматривает запрет на владение для иностранцев российскими внутренними суверенными облигациями (ОФЗ) и является самым неблагоприятным для РФ.

Самым благоприятным для России признан сценарий распространения санкций на новый выпуск облигаций, в этом случае российский рубль ослабнет всего на 5%.

"Хотя введение каких-либо санкций со стороны Конгресса США пока не предусматривается в связи летними каникулами, риски, которые такие ограничения несут в себе в случае реализации, останутся", - отмечают базирующиеся в Москве аналитики Citigroup Иван Чакаров и Артем Зайгрин.

"Дополнительные оттоки капитала, вызванные этим событием, могут в конечном счете ослабить рубль", - приводятся слова экспертов в опубликованном 1 августа отчете.

    Реклама на dsnews.ua