• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

Реклама на dsnews.ua
В обнародованном докладе сказано, что РФ применяет необоснованные ограничения против других членов ВТО и подрывает главный принцип свободной торговли

Соединенные Штаты считают, что Россия нарушила ряд правил Всемирной торговой организации (ВТО) в течение прошедшего года, применив необоснованные ограничения против других членов организации. Как сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ, об этом говорится в докладе Торгового представителя США по выполнению РФ соглашения ВТО.

"В первый год российского членства в ВТО (с августа 2012, когда РФ стала членом - ред.) Имели место обнадеживающие признаки, что Россия будет продолжать свою интеграцию в глобальное торговое сообщество и становится конструктивным членом ВТО. Тем не менее, в течение второго года российского членства в ВТО, эта надежда уменьшилась", - говорится в тексте доклада.

Использование со стороны РФ "необоснованных мер в сфере торговли против многих своих соседей, а также против США, подрывает основной принцип свободной торговли, основанный на верховенстве закона, который поддерживает ВТО", отмечается по этому поводу в документе.

Кроме того, подчеркивается далее, в России появилось много протекционистских тенденций, которые усиливаются. "Хотя Соединенные Штаты ограничили свою двустороннее взаимодействие с Россией из-за нарушения ею суверенитета и территориальной целостности Украины, мы продолжаем и дальше будем напоминать России о ее обязанности в рамках ВТО, а также о выгодах, которые Россия и другие члены ВТО могут иметь, соблюдая эти обязательства", - подчеркнули в Вашингтоне.

Читайте также:

Европейский союз планировал обжаловать продовольственное эмбарго России, введенное РФ в ответ на западные санкции против Кремля в связи с ситуацией в Украине.

    Реклама на dsnews.ua