• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Уходим в минус. Почему Украина опять покупает все больше российского

Торговля товарами и услугами между Украиной и Россией за последнее десятилетие стабильно сокращается
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Украина за два года увеличила импорт российских товаров почти на 20%, сообщили некоторые информресурсы со ссылкой на Государственную службу статистики Украины. Новость о резком всплеске закупок нашей страной российских товаров могла бы произвести фурор, если бы не странная база сравнения. Дело в том, что импорт российских товаров в Украину в январе-августе этого года действительно вырос на 17,5%, но по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.: с 4,2 до $4,9 млрд. То есть эта "сенсация" годичной свежести. Если же взять за базу сравнения аналогичный период прошлого года, то получится, что импорт российских товаров Украиной не только не вырос, а даже сократился на 3%. Уменьшился также и экспорт украинских товаров в Россию - в январе-августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года он снизился на 11,2% - до $2,17 млрд.

Источник: Госстат

*Экспорт-импорт товаров за 2019 г. - за январь-август, экспорт-импорт услуг - за январь-июнь.  Данные об экспорте-импорте услуг даны без учета оккупированных Крыма и районов Донецкой и Луганской областей 

Таким образом, Россия, крупнейший некогда внешнеторговый партнер Украины, стабильно отходит на задний план. По данным Госстата, за последние восемь лет торговый оборот товарами и услугами между двумя странами сократился почти втрое - с $41,4 млрд в 2010 г. до $15,5 млрд в 2018 г.  При этом наш товарный экспорт сократился в 3,6 раза - с 13,4 до $2,2 млрд, а импорт в 2,7 раза - с 22,2 до $8 млрд.

После прекращения закупок Украиной российского газа крупнейшей статьей импорта стали нефтепродукты - в январе-августе текущего года они заняли почти 60% в общей стоимости импорта. На втором месте с долей почти 6% - котлы и машины (имеются в виду не автомобили, а механизмы, идущие вместе с реакторами и котлами), которых закуплено на $290 млн, на третьем месте - черные металлы с долей 4,8% ($237,5 млн). Еще меньше Украина импортировала в этом году российских удобрений - их импорт в январе-августе этого года снизился на 22% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до $181 млн.

Украинская палитра экспорта в Россию также не отличается большим разнообразием. Первенство занимают черные металлы - за восемь месяцев их экспорт вырос на 4,3% - до $480 млн (22%). На втором месте - продукция неорганической химии, ее экспорт вырос на 6,4% - до 19,2% ($416 млн). Тройку замыкают те же котлы и машины, поставки которых снизились на 14% - до 14,2% ($307 млн).

Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом основная структура экспорта и импорта практически не изменилась - товарные позиции, которые были лидерами в прошлом году, остались таковыми и в этом. Однако если углубиться чуть больше в историю торговых отношений, то за последние семь лет изменения в торговле видны более четко.

Например, по итогам 2011 г. среди основных экспортных позиций Украины также были, хотя и в гораздо большем объеме, черные металлы ($2,4 млрд, 12,3%), котлы и машины ($2,2 млрд, 11%). Однако вместе с этими позициями Украина также экспортировала в Россию железнодорожные локомотивы ($3,2 млрд, 16,1%), продукты переработки нефти ($2,8 млрд, 14%), а также средства наземного транспорта (кроме железнодорожного) и значительные объемы сельскохозяйственной продукции. Например, экспорт молочных продуктов составлял $443 млн, продуктов из какао - $426 млн, жиров растительного и животного происхождения - $215 млн.

В то же время экспорт Украиной услуг в Россию за последние годы не претерпел значительных изменений - если в 2014 г. он составил $3,5 млрд, то за 2018 г. - $3,3 млрд. Львиную долю здесь занимают транспортные услуги - 94-96%. Речь идет о транзите российского газа в Европу и аммиака производства российского "Тольяттиазот" по аммиакопроводу на терминал Одесского припортового завода.

А вот импорт услуг из России по итогам 2018 г. по сравнению с 2014 г. вырос почти вдвое - с 453 до $886 млн. При этом основную долю занимают деловые услуги (по итогам 2018 г. их предоставлено на $214 млн), а также транспортные ($145,8 млн). Однако некоторые виды услуг за эти четыре года сократились в несколько раз. Например, финансовые - со 100,7 до $11,4 млн, услуги в сфере телекоммуникаций, компьютерные и информационные - со 126 до $38 млн.

Реклама на dsnews.ua

Итак, на сегодня сальдо торговли товарами с Россией отрицательное, по итогам января-августа оно составило $2,7 млрд. Даже с учетом того, что сальдо торговли услугами положительное - около $1,5 млрд, все равно общий баланс не в нашу пользу (минус $1225 млн). Кстати, общее отрицательное сальдо увеличивается с 2017 г. А в следующем году оно может еще более ухудшиться. Во-первых, следует рассматривать вероятность того, что России удастся продавить возобновление прямых поставок газа в Украину, которые могут заменить закупки из Европы. Если это произойдет, то в торговом балансе Украины появится дополнительный минус в пару-тройку миллиардов долларов в пользу России. Например, только за семь месяцев этого года Украина закупила газа в Европе на $1,3 млрд. А по итогам года эта цифра вырастет еще больше.

Во-вторых, начиная с октября этого года, Украина стала закупать у России электроэнергию, чего не делала со времен начала оккупации Крыма (тогда электроэнергия транзитом из России через другие регионы Украины уходила на полуостров). Теперь же благодаря поправкам, внесенным Верховной Радой в соответствующие законы, стало возможным закупать электроэнергию на рынке двусторонних договоров. С учетом того, что в октябре пять украинских компаний выкупили доступ к 1,1 ГВт пропускной способности сетей для импорта электроэнергии из России, месячный объем может составить около 800 млн кВт-ч. То есть в годовом исчислении это 9,6 млрд кВт-ч, или еще несколько сотен миллионов долларов минуса к торговому балансу с Россией.

    Реклама на dsnews.ua