• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, сколько Газпром уже задолжал Нафтогазу

Реклама на dsnews.ua
Пеня по долгу российской компании "Газпром" перед НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 30 июня 2019 года выросла до $257 млн

Об этом говорится в финансовой отчетности НАК, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Трибунал назначил нетто сумму, которую "Газпром" должен заплатить в пользу "Нафтогаза" в размере 2,56 млрд долларов. По состоянию на 30 июня 2019 года нетто сумма, которую "Газпром" должен заплатить в пользу компании после проведения взаимозачета, составляет $2,817 млрд, включая проценты", - говорится в отчетности.

Таким образом, нежелание "Газпрома" своевременно выполнить решение арбитража привело к увеличению его долга уже на 10%.

Напомним, в августе исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил, что компания начнет работу по взысканию $3 млрд с российского "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража в середине 2020 года.

Как сообщала "ДС", 14 августа суд Люксембурга постановил привести в исполнение решение арбитража о взыскании $2,6 млрд с российского ПАО "Газпрома".

В 2017 году Стокгольмский арбитраж пересмотрел контрактную формулу в контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом". По решению арбитража цена газа для Нафтогаза равна цене газа на хабе в Германии, тогда как ранее она зависела от цен на газойль и мазут.

В 2018 году "Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против "Газпрома": суд удовлетворил требования о компенсации за недопоставленные объемы газа для транзита. Суд обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

В июле суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции российсокого ПАО "Газпром" по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.

    Реклама на dsnews.ua