• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсия-полуавтомат. Когда украинцы попрощаются с бумажными трудовыми книжками

Электронная трудовая книжка будет содержать гораздо больше информации о работнике, чем бумажная. Однако не факт, что она сразу позволит автоматически начислять пенсии по возрасту

Фото: zaxid.net
Фото: zaxid.net
Реклама на dsnews.ua

Попытка номер три

Кабинет Министров разработал и намерен подать в Верховную Раду законопроект, которым будут введены электронные трудовые книжки. Это уже не первая попытка перевести основной документ по учету трудовых подвигов и просчетов украинцев из бумажной формы в электронную. Еще в 2015 г. министр экономики Айварас Абромавичус заявлял о необходимости этого шага, который позволил бы сэкономить в масштабах страны 500 млн грн, и надеялся ввести это новшество до конца того же года. Однако тогда юристы отмечали, что в случае возникновения конфликтных ситуаций с работодателем или Пенсионным фондом свою правоту человек может доказать именно с помощью бумажной трудовой книжки, тогда как электронный реестр в судах не будет достаточным аргументом.

Кроме того, Федерация профсоюзов Украины заявляла, что нужно обеспечить надежную защиту данных, которые будут заноситься в электронные трудовые книжки, чтобы посторонние не могли добавлять или вычеркивать оттуда данные. Еще одна проблема - электронная база Пенсионного фонда, необходимая для функционирования системы электронных трудовых книжек, не была централизована, она работала только по регионам, а чтобы привести ее в порядок, потребуются годы. В итоге законопроект об электронных трудовых книжках хотя и попал в Верховную Раду, но потом был отозван.

Вторая попытка была предпринята в конце прошлого года - правительство Алексея Гончарука зарегистрировало в Верховной Раде свой законопроект №2686, предусматривающий электронные трудовые книжки. Но этот документ был отозван в начале марта этого года.

Наконец, проект закона об электронных трудовых книжках от Кабмина Дениса Шмыгаля одобрен на заседании правительства 3 июня, и он еще не подан в Раду.

Однако "ДС" сравнила тексты законопроектов, и на поверку выходит, что они очень подобны - подавляющее большинство нововведений от нынешнего состава правительства повторяют слово в слово текст предыдущего законопроекта.

Оцифровать все

Реклама на dsnews.ua

Основная мысль законопроекта - закрепить учет данных о работнике, которые необходимы для назначения пенсий, в электронной форме. Документ предусматривает, что бумажная трудовая книжка станет скоро не нужной - ее заменят данные из персональной электронной учетной карточки, которая хранится в Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Электронный учет данных о трудовой деятельности украинцев в этом реестре был введен еще в ноябре прошлого года постановлением Кабмина. Однако теперь законом нужно закрепить порядок наполнения этого реестра.

Каждый украинец уже сейчас может посмотреть на портале электронных услуг Пенсионного фонда, какая именно информация из его трудовой книжки содержится в электронной форме. Для этого нужно лишь иметь цифровую подпись.

Законопроект предусматривает также существенное расширение перечня данных о работнике, которые будут содержаться в его персональной электронной учетной карточке. Для этого госорганы будут подавать соответствующую информацию в систему персонифицированного учета. Дополнительно в карточку будут заноситься оцифрованный образец подписи и фото человека, документы, которые удостоверяют его личность и специальный статус, информацию об образовании, месте проживания, номер телефона и адрес электронной почты.

Также в систему будут вноситься данные о принадлежности работника к числу ветеранов войны или пострадавших от Чернобыльской катастрофы, информация о группе и причине инвалидности, ведомости о родителях, членах семьи и детях. В карточку будет заноситься и информация о дате выезда за границу и возвращении, данные о судимости и о полагающихся льготах.

Законопроект предусматривает, что Пенсионный фонд в течение пяти лет будет заносить в Госреестр общеобязательного государственного социального страхования информацию о работниках, которую будут предоставлять они сами и их работодатели, после чего трудовые книжки раздадут их владельцам. Естественно, до того, как реестр будет полностью заполнен, трудовые книжки, в которых содержится информация за период до вступления в силу этого закона, могут понадобиться. 

Не совсем автомат

В тексте законопроекта есть и норма, которая говорит, что назначение пенсии по возрасту может происходить автоматически. Однако исходя из текста законопроекта и формальной логики, автоматическое назначение, скорее всего, красивая формулировка - общаться с чиновниками для оформления пенсии все же придется.

Например, в законопроекте указано, что для назначения пенсии необходимо подавать в Пенсионный фонд заявление и другие документы. Однако порядок их подачи и оформления для назначения или пересчета пенсии будет определять правление Пенсионного фонда и госорган, который отвечает за вопросы соцзащиты населения. Другими словами, нести бумаги в чиновничьи кабинеты, скорее всего, придется. Кроме того, общаться нужно будет и в том случае, если в системе персонифицированного учета данных не хватает информации для автоматического назначения пенсии по возрасту.

Второй момент - законопроект предусматривает назначение пенсии по возрасту автоматически при достижении возраста, который дает на это право. А пенсия назначается на основании ведомостей о работнике, которые содержатся в системе персонифицированного учета данных. Но если работник хочет продолжить работать и не спешит пока выходить на пенсию, он должен обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Кроме того, в случае автоматического получения права на пенсию по возрасту работник должен в течение трех месяцев сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда, как и где он будет ее получать. В противном случае будет считаться, что он хочет продолжить трудовую деятельность.

    Реклама на dsnews.ua