• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странная форма патриотизма: Туск выругал власти Польши за покупку угля из ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Президент Европейского совета Дональд Туск, обращаясь к толпе перед зданием Варшавского университета, упрекнул руководящую партию "Право и справедливость" за поставки угля с оккупированного Донбасса

Об этом говорится в сообщении польских СМИ, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Это необычно странная форма патриотизма - привозить российский уголь с оккупированного Донбасса, финансировать имперские идеи Путина, предоставляя ему 3,5 млрд злотых в год за это сырье, чтобы он мог угрожать нашим ближайшим соседям, а также травить этим углем польских детей", - заявил Туск.

При этом он ссылался на журналистское расследование издания Dziennik Gazeta Prawna о процедуре импорта в Польшу угля с Донбасса. По данным издания, с марта 2017 года по сентябрь 2018 года в Польшу поставили 304 тысячи тонн антрацита с Донбасса. Кроме того, в Польшу попадает уголь, который добывается в России.

Отмечается, что импортером донбасского антрацита является не польское правительство, а частные компании.

Напомним, еще в 2017 году министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых террористами "ЛДНР".

Как сообщала "ДС", в 2018 году Беларусь экспортировала в Украину каменного угля на 50,36 миллиона долларов, что в 798 раз больше, чем в 2017 году. В СМИ заподозрили, что РБ продает Украине уголь из ОРДЛО, поскольку залежей угля в Беларуси мало и представлены они в основном бурым углем. Антрацита в Беларуси нет вообще.

    Реклама на dsnews.ua