• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Субсидия или льгота: украинцам дали право выбора при оплате услуг ЖКХ

Реклама на dsnews.ua
Украинцам предоставлено право во время отопительного сезона пользоваться либо субсидиями, либо льготми

Соответствующая информация с пояснениями размещена на сайте правительственной  линии teplo.gov.ua, передает "ДС". 

"Если семья имеет право на субсидию, но ее размер небольшой и, по ее мнению, целесообразнее платить за коммунальные услуги с учетом льготы, то необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии", - говорится в пояснениях.

В то же время если отопительный период семье целесообразнее пользоваться субсидией, "то необходимо подать заявление для назначения субсидии".

"Основанием для предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг является удостоверение, которое указывает, к какой категории льготников относится то или иное лицо, какая скидка по оплате за жилищно-коммунальные услуги ему полагается", - говорится в сообщении.

При льготной оплате за услуги квитанции жителям поступают уже с учетом скидки.

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Ранее президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. 

    Реклама на dsnews.ua