• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд обязал ПриватБанк вернуть семье Суркисов 1,1 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Киевский апелляционный административный суд отказал Приватбанку в просьбе не списывать 1,1 млрд грн с арестованных счетов в банках по иску семьи Суркисов

Об этом свидетельствуют материалы суда, передает "ДС" со ссылкой на Українські Новини.

Напомним, 17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц.

Также суд Киева решил взыскать с Приватбанка в пользу А-банка, принадлежащего братьям Суркисам, списанные при национализации 364 млн грн.

Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

При этом в начале ноября Киевский апелляционный административный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1 млрд грн, $266,2 тыс и €7,8 тыс.

НБУ подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины и обратился в суд с просьбой остановить исполнения решения до решения спора в кассационной инстанции.

Позже Исполнительная служба открыла производства о взыскании с Приватбанка средств в пользу Суркисов.

11 декабря в Приватбанке заявили о возможном привлечении государственных денег для выплаты Суркисам.

Позже в НБУ подтвердили возможность рефинансирования Приватбанка при исполнении судебных решений по отмене bail-in.

20 декабря Приватбанк не смог заблокировать в Высшем административном суде взыскание 1 млрд грн в пользу семьи Суркисов.

В январе 2018 года Окружной административный суд Киева отказал Приватбанку в требовании не списывать средства с арестованных счетов в банках по иску семьи Суркисов.

    Реклама на dsnews.ua