• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд подтвердил фиктивность компании Gofer Mining PLC, которая маскировала рейдерство "инвестиционной" деятельностью

Реклама на dsnews.ua
Западный апелляционный Хозяйственный суд признал незаконными инвестиционные намерения компании Gofer Mining PLC, которая атаковала американского инвестора Avellana Gold в Закарпатье

"Предложение инвестора сводилось к намерениям в будущем без подтверждения любыми доказательствами наличия достаточных активов (средств) для реализации будущего плана санации. Зато спорное постановление содержит условия перехода корпоративных прав и права собственности на активы, которые согласно с вышеперечисленными доказательствами уничтожены, а о достаточности остатков таких активов должника для осуществления дальнейшей хозяйственной деятельности и соответственно реализации процедуры санации, анализ не проводился", - об этом говорится в решении суда, сообщают Экономические новости.

Западный апелляционный хозяйственный суд признал незаконным и отменил решение о санации (восстановлении) обанкротившегося добывающего предприятия "Закарпатполиметаллы". Инициатором санации выступала компания Gofer Mining PLC, которая публично называла себя инвестором. Суд показал несостоятельность Gofer Mining PLC к восстановлению предприятия "Закарпатполиметаллы" и добычи ценных металлов на Мужиевском месторождении, на Закарпатье.

Процедура санации является экономически необоснованной и способна лишь затягивать судебные дела. Ведь компания "Закарпатполиметаллы", которую после 11 лет банкротства, пытались восстановить рейдеры, не имеет никаких материальных активов для восстановления производственной деятельности. Мишенью был американский инвестор и "Карпатская рудная компания", входящая в его структуру.

Еще в мае прошлого года комитет кредиторов обанкротившегося ООО "Закарпатполиметаллы" во главе с Дмитрием Зайцевым принял решение о введении процедуры санации и привлечения якобы нового иностранного инвестора - компании Gofer Mining PLC. Директором здесь является Александр Маштепа, которого журналисты ранее назвали рейдером столичного универмага "Украина". Интересно, что по данным британского открытого реестра, Gofer Mining PLC, где Маштепа является директором, оказался связанным с компанией Cengart Financial Inc, которая путем создания фиктивных долгов довела ООО "Закарпатполиметаллы" к банкротству. Еще один компаньон, председатель комитета кредиторов ООО "Закарпатполиметаллы" Дмитрий Зайцев, который также находится в базе сайта "Миротворец", где его обвиняют в рейдерстве, сепаратизме и отмывании денег.

Компания Gofer Mining PLC, которая якобы является кредитором ООО "Закарпатполиметаллы", была зарегистрирована 12 апреля 2019 примерно в одно время с несколькими связанными компаниями - Gofer Energy PLC и Gofer Wealth PLC.

Специальное разрешение на пользование недрами, которые принадлежали ООО "Закарпатполиметаллы", в 2008 году аннулированы, а компания объявлена банкротом. С тех пор не было никаких действий для восстановления предприятия. Новое специальное разрешение на пользование недрами Мужиевского месторождения в 2012 году получила ЗАО "Карпатская рудная компания". В 2016 году компанию приобрел инвестор Avellana Gold, который построил новую современную обогатительную фабрику и ликвидирует экологические последствия в регионе от хозяйственной деятельности предыдущих предприятий, работавших на месторождении.

Avellana Gold - международная инвестиционная компания, имеющая опыт разработки месторождений полезных ископаемых в Восточной Европе и многих странах мира, инвестирует в Мужиевское месторождение полиметаллических руд на Закарпатье с 2016 года. Общий плановый объем инвестиций в проект - 140 млн долларов США.

    Реклама на dsnews.ua