• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Табачные компании использовали неопытность Зеленского для сохранения монополии

С помощью Меморандума с Кабинетом Министров, производители сигарет пытаются сохранить монопольное положение дистрибьютора "Тедис-Украина" на отечественном рынке
Реклама на dsnews.ua

С этой целью в текст документа отдельным пунктом внесены гарантии от Кабмина об изменении механизма оплаты 5% налога с розничных продаж табачных изделий, считают журналисты Delo.UA.

Также, с этой же целью, 27 ноября 2019 года народный депутат Ковалев А.И. зарегистрировал три законопроекта: № 2501, № 2502, № 2503. Положение которых полностью перешли в виде поправок ко II чтению законопроектов №1210 и 1209-1, и будут рассматриваться на профильном комитете 13 января 2020 года. Журналисты считают, что законопроекты были разработаны ЧАО "Делойт энд Туш ЮСК", заказчиком является табачный монополист ООО "Тедис-Украина", стоимость услуг составила около 4 млн грн. На заседаниях рабочих групп в профильном комитете представитель "Делойт энд Туш ЮСК", Роман Макарчук, объяснял присутствующим указанные проекты как их автор.

Цель проектов - обеспечить концентрацию средств 5% акцизного налога (которые в настоящее время выплачиваются розничной торговлей и поступают сразу в местные бюджеты) у табачного оптовика ООО "Тедис-Украина" - который реализует 50% сигарет, полученных от производителей, не как дистрибьютор, а как розничный продавец (исследование Антимонопольного Комитета Украины в Решении от 16 декабря 2016 года №551-р).

В 2019 году ООО "Тедис Украина" не уплатило 5% акцизного налога с розничной торговли табачными изделиями на миллионы гривен. В подтверждение данного факта, 16.10.2019 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины и начато досудебное расследование уголовного производства №32019160000000068. Также, ООО "Тедис Украины" фигурирует в 13 уголовных производствах, начиная с уклонения от уплаты налогов и заканчивая злоупотреблением властью и служебным положением. Именно ООО "Тедис-Украина" создавало "схемы" для уклонения от уплаты этого налога, а в проектах нардепа Ковалева предлагают сконцентрировать средства от 5% акцизного налога с розничной торговли табачными изделиями именно на счетах монополиста.

13 января лоббисты также попытаются увеличить годовую плату за оптовую лицензию на торговлю табаком в 6 раз - до 3 млн. гривен! Дополнительно, создав другие искусственные ограничения для работы мелких субъектов хозяйствования: фиксированное количество персонала и грузовых машин у субъекта, и подобное. Также, в поправках ко II чтению законопроекта №1210 нардепы Ковалев А.И., Копытин И.В. и Павловский П.И вместо поддержки повышения налогов на ТВЕН (табак для нагрева), внесли предложения уменьшить уровень налогов по сравнению с принятым в 1-м чтении - в 20 раз!

Встреча с Президентом была нужна производителям сигарет для начала лоббистских действий по сохранению монополии, считают в Delo.UA. Международные табачные корпорации использовали неопытность Зеленского, Гончарука и Милованова для создания законодательных условий для сохранения монополии "Тедис-Украина", с которым находятся в картельном сговоре. Также, Меморандум будет использовано табачными компаниями в судах для обжалования штрафа АМКУ в размере 6,5 млрд. грн за антиконкурентные согласованные действия.

Крупнейшего дистрибьютора сигарет в Украине "Тедис Украина" (когда-то назывался "Мегаполис Украина") связывают с российским олигархом Игорем Кесаевым, который является одним из владельцев российского производителя оружия - завода имени В. А. Дегтярева. Бизнес в Украине контролирует одесский олигарх Борис Кауфман. "Мегаполис-Украина" был создан в 2011 году в интересах семьи Януковича и компаний Philip Morris International, Japan Tobacco International, Imperial Tobacco Group, British American Tobacco. Компания является крупнейшим дистрибьютором табачных изделий в Украине - аккумулирует разницу между оптовой стоимостью сигарет, произведенных в стране и их розничной стоимости.

    Реклама на dsnews.ua