• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Tesla, Volkswagen и все-все-все. Как автогиганты делят мировой рынок электромобилей

Кажется, в деле перехода с двигателей внутреннего сгорания на электрическую тягу автопроизводители руководствуются одним принципом: "все побежали — и я побежал". Это правильный подход: опоздавшие рискуют не успеть оторвать свой кусок "пирога" потребительского спроса

Производство электромобилей Tesla
Производство электромобилей Tesla / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Продажи электромобилей: Европа вырывается вперед

В январе-феврале 2021 г. года по всему миру было продано около 3 млн электромобилей — это сейчас самый быстрорастущий сегмент авторынка. Пока в нем лидирует американская Tesla, ставшая на хайпе автопроизводителем с самой большой капитализацией в мире.

И если поклонников Илона Маска не смущает, что его компания только сейчас смогла выйти в прибыль, да и то не совсем честным способом, то традиционные автопроизводители закатали рукава, прописали инвестиционные планы, купили патенты на нужные им технологии, — и отправились покорять молодой, но очень перспективный рынок электрокаров.

Мировые продажи электромобилей показали стремительный рост в 2020 г., увеличившись на 43% до более чем 3,24 млн штук, несмотря на то, что общие продажи легковых автомобилей упали на 14% во время пандемии COVID-19. При этом продажи электрокаров в Европе выросли более чем вдвое в 2020 г., в результате чего этот регион обогнал Китай и стал крупнейшим рынком в мире.

По данным шведской консалтинговой компании EV-volumes
Рост рынка электромобилей

Продажи аккумуляторных электромобилей (BEV) и подключаемых к сети гибридных электромобилей (PHEV) составили в 2020 г. 4,2% мирового автомобильного рынка по сравнению с 2,5% в 2019 г. Если считать в штуках, то глобальные продажи BEV и PHEV в 2020-м составили 3,24 млн, по сравнению с 2,26 млн в 2019 г.

В Европе и США в ближайшие годы рынки электрокаров будут активно расти, в первую очередь — благодаря государственному законодательному стимулированию. А вот на китайском рынке развернется настоящее сражение: там пока лидером по продажам электромобилей в Китае остается Tesla, которая строит там и фабрики, и амбициозные планы. В 2020 г. ее продажи в Поднебесной составили 147 445 шт., на втором месте — местная компания NIO.

Реклама на dsnews.ua

Однако в 2021 г. три ведущих китайских производителя электромобилей — Li Auto, NIO и Xpeng — планируют привлечь на биржах суммарно $5 млрд, а по объемам продаж на родном рынке — обойти американского конкурента. Как отмечает South China Morning Post, 2021 г. должен стать решающим для сектора электромобилей в Китае. По прогнозам большинства экспертов индустрии, продажи экологически чистого транспорта в стране вырастут на 40% по сравнению с 2020-м и достигнут 1,8 млн штук.

Электромобиль Volkswagen / volkswagenag.com
Электромобиль Volkswagen / volkswagenag.com

Наступление Volkswagen

В 2020 г. немецкий автоконцерн не только более чем втрое нарастил продажи электрокаров, но и принял очень амбициозную концепцию завоевания этого рынка. Volkswagen планирует к 2025 г. стать лидером на мировом рынке электромобилей. Начнется же все с того, что в 2021-м концерн поставит потребителям 1 млн электрических транспортных средств.

В ноябре в Volkswagen заявили, что планируют выделить около 73 млрд евро на развитие, из которых порядка 46 млрд евро будет инвестировано в создание новых моделей машин с электрическими и гибридными двигателями в течение следующих пяти лет. Причем речь уже идет не об "электрификации" существующих популярных моделей, а о том, что новые будут создаваться с нуля.

Всего же за следующие 10 лет немецкая компания намерена выпустить около 70 моделей электромобилей, причем порядка 20 из них уже находятся на стадии производства. В результате автоконцерн планирует к 2030 г. довести долю полностью электрических автомобилей в общем объеме продаж на территории Европы до 60%.

После обнародования этих планов 17 марта Volkswagen впервые за шесть лет стал самой дорогой компанией Германии, обойдя производителя корпоративного ПО SAP, и далее котировки автоконцерна продолжили рост. За неделю его капитализация выросла на 25%, до 136 млрд евро, а за один только день 17 марта акции VW подскакивали на 29% — такого не было более 12 лет.

Аналитики единодушны: объявленный гендиректором WV Гербертом Диссом прорывной план развития производства электромобилей откровенно направлен на то, чтобы уничтожить доминирование Tesla на рынке. Деловое издание Bloomberg уже назвало его "самым масштабным и решительным" из всего, что когда-либо пытались сделать традиционные автопроизводители. И вот что, в частности, входит в планы Volkswagen:

  • с 2023 г. начать переход на собственный единый аккумуляторный элемент. При этом снизить цену батареи на 30-50%, что сделает себестоимость электромобиля ниже, чем авто с ДВС.
  • с 2025 г. запустить производство таких элементов на гигафабрике в Германии.
  • к 2025 г. стать мировым лидером по продажам с 2 млн электромобилей.
  • к 2025 г. расширить сеть станций быстрой зарядки в Европе в пять раз, быстро развивать их в США и Китае. Снизить время зарядки на 450 км пути до 12 минут.
  • к 2030 г. производить 240 ГВт-ч элементов в год на шести гигафабриках в Европе. Из расчета 100 кВт-час на батарею это позволит выпускать 2,4 млн электромобилей в год, комплектуя их только собственными аккумуляторами. Первые два завода будут работать в городах Шеллефтео (Швеция) и в Зальцгиттер (Германия) с использованием возобновляемых источников энергии. Производство на предприятии в Швеции должно начаться в 2023-м, а в Германии — в 2025 г.
  • к 2030 г. довести продажи электромобилей под брендом WV в Европе до 60% общих продаж.

Аналитики крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG, проанализировав доклад WV, что эти планы вполне реализуемы. По их расчетам, уже в 2022-м немецкий автогигант сравняется по продажам электромобилей с Tesla, а к 2025-му опередит ее на 300 тыс. (2,6 млн против 2,3 млн) машин в год.

Одна из предпосылок к этому — то, что у VW уже появились достойные технически и с точки зрения пользовательского опыта конкуренты моделям Tesla. Речь идет про модель Volkswagen ID.3 — в 2020-м их было продано 56 500 штук. А на смену ему уже готов новый ID.4. Так что, по мнению экспертов UBS, что инвесторы недооценивают скорость, с которой VW догоняет Tesla.

Более того, в технологиях электрокаров есть важная область, где VW превосходит конкурента — перспективные твердотельные аккумуляторы. Пока Tesla сильнее VW в области программного обеспечения и автопилота, пишут эксперты UBS. На них приходится порядка $400 млрд капитализации Tesla (сейчас $655 млрд против 136 млрд евро у VW). Но, судя по тому, как рьяно взялись за дело в VW, в деловой прессе скоро вновь будут обсуждать вопрос переоцененности компании Илона Маска. В конце концов по итогам 2020-го выручка Tesla составила всего 12% выручки VW (на рынке авто), а прибыль — $721 млн против 10,6 млрд евро.

Электрокар Ford / irishcarman.blogspot.com
Электрокар Ford / irishcarman.blogspot.com

Детройт готовится к реваншу

На родине — в США — к Tesla тоже быстро подбираются конкуренты. Об этом, в частности, пишет деловое издание The Wall Street Journal. И в качестве первого конкурента Tesla на американском рынке WSJ называет Ford Motor Co., которая недавно выпустила свой первый электрический кроссовер Mustang Mach-E.

Представители Ford в середине февраля заявили, что к 2030 г. из европейского модельного ряда Ford исключат все автомобили с ДВС, а на смену им придут электрокары. До 2025 г. в радикальное изменение модельного ряда Ford вложит $22 млрд.

Более того, в США самый известный американский производитель сразу "зашел с козырей": на долю очень удачного Mustang Mach-E пришлось 12% всех полностью электрических легковушек, проданных в Штате в феврале. Одновременно доля Tesla на рынке сократилась (все го месяц!) с примерно 79% до 69%. Если же посмотреть на Европу, то там в 2020 г. рыночная доля Tesla снизилась до примерно 13% с 31% в 2019-м.

Если в Европе огромные деньги в электромобильное направление вкладывает Volkswagen, то в США — General Motors Co ($27 млрд в течение ближайших пяти лет). Так, например, GM планирует построить второй завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей в США — это их совместный проект с южнокорейской LG Chem Ltd. Компании уже строят завод по выпуску аккумуляторов стоимостью $2,3 млрд в штате Огайо. Предприятие должно начать работу в следующем году и сможет выпускать аккумуляторы для сотен тысяч электромобилей в год.

Концерн планирует выпустить 30 моделей электромобилей, а также стать углеродно-нейтральной компанией к 2040 г.

Помимо этого на американский рынок нацеливаются корейские и японские производители электромобилей. Так, Honda Motor Co. планирует в 2024 модельном году вывести на американский рынок два полностью электрических кроссовера (под маркой Honda и под маркой Acura). А также вскоре предложит гибридные версии своих самых популярных моделей.

Далее — все остальные

Большинство известных мировых автопроизводителей уже заявили о своих планах по переходу на электротягу.

Так, например, немецкий концерн Audi планирует окончательно распрощаться с ДВС и перевести все модели на электрические силовые установки в течение ближайших 20 лет. Volvo сделает то же самое еще быстрее: к 2030 г. откажется даже от гибридов, полностью сосредоточится на электрокарах. Первую модель новой серии — кроссовер XC40 Recharge — компания представила совсем недавно.

Jaguar Land Rover, уже успешно продающий свои электрокары, за 10 лет полностью свернет производство машин с ДВС, а еще через 15 лет — и гибридов. Другой известный "британец", Bentley, вообще уже к 2026 г. перейдет к производству только гибридных моделей с зарядкой от электросети, а к 2030-му — полностью электрических автомобилей.

Nissan тем временем нацеливается на китайский рынок электромобилей, где ей придется столкнуться с сильными конкурентами. А вот KIA обещает "поспешать медленно": к 2030 г. на электромобили будет приходиться 40% мировых продаж бренда (1,6 млн единиц). В свою очередь, Mercedes-Benz планирует сосредоточиться на разработке электромобилей, ради чего откажется от нишевых моделей — прежде всего купе и кабриолетов.

Вероятнее всего, уже через 5-7 лет на рынке электромобилей мы увидим расклад, очень похожий на сегодняшний расклад на рынке авто с ДВС. Те же массовые бюджетные марки от тех же производителей (VW, Ford, KIA и прочие), те же электрокары классов "бизнес" и "люкс", что и сейчас выпускают Mercedes, Jaguar или Bentley, и т.д. А что будет с Tesla? Если выберет верную стратегию — сохранит достойную долю рынка (но уже не самую большую). Если Марс Илону Маску окажется интереснее, чем машины, — Tesla повторит судьбу Pontiac.

Вот только смущает прозвучавшее в середине декабря заявление главы Toyota Акио Тойода. По его мнению, электромобили "переоценены", а запрет на продажу машин с бензиновыми двигателями приведет к краху автопромышленности и потере миллионов рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua