• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транзит газа: В России заявили, что подпишут с Украиной пятилетний контракт

Реклама на dsnews.ua
Киев и Москва заключат пятилетний контракт на транзит газа через территорию Украины

Об этом заявил вице-премьер-министр России Дмитрий Козак, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В частности, Козак уточнил, что подписание контракта ожидается до конца 2019 года.

"Объемы [транзита] - необходимые, достаточные для удовлетворения потребностей европейских потребителей", - сообщил Козак, не назвав точный размер.

Он добавил, что "Газпром" и "Нафтогаз" также урегулировали все взаимные претензии.

"Мы подписали трехсторонний договор вместе с Европейским Союзом", - сказал вице-премьер.

Напомним, ранее в Офисе президента сообщили, что в рамках трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Еврокомиссией достигнута окончательная договоренность. Ее подробности ОПУ пообещал озвучить на брифинге 21 декабря.

Как писала "ДС", 19 декабря в Берлине Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии предварительно договорились о транзите газа. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия "качественно разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта". Сегодня, 20 декабря, переговоры между Украиной и Москвой продолжились в Минске.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что в ходе продолжительных переговоров были наработаны основные принципы соглашений, требующие дополнительного согласования на политическом уровне.

Отметим, 31 декабря текущего года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из России. По мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в случае остановки транзита российского газа через украинскую ГТС с нового года цены на "голубое топливо" существенно вырастут.

    Реклама на dsnews.ua