• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине объяснили, кто из предпринимателей получит 8 тысяч "помощи Зеленского"

Реклама на dsnews.ua

Более миллиона украинцев, которые были вынуждены остановить работу на время карантина, получат по восемь тысяч гривен финансовой помощи на портале и в мобильном приложении "Дія"

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "ДС".

По его словам, помощь получат работники или ФЛП, если его работодатель имеет одну из шести категорий Классификации видов экономической деятельности:

47 — Розничная торговля (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами)

55 — Временное размещения;

56 — Деятельность по обеспечению блюдами и напитками;

59.14 — Демонстрация кинофильмов;

90 — Деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений;

93 — Деятельность в сфере спорта, организация отдыха и развлечений.

"Одна из шести категорий КВЭД должен быть заявлен первой в регистрационных сведениях на 31.10.2020. Общий объем по этому направлению составит 10 млрд гривен", — отметил Федоров, добавив, что финансовая помощь "будет предоставляться единовременно".

"Программа поддержки по инициативе президента Украины принята правительством и направлена на рассмотрение в Верховную Раду", — уточнил глава Минцифры.

Напомним, 24 ноября президент Украины Владимир Зеленский в своем очередном видеообращении заявил, что предпринимателям, пострадавшим от усиления карантина, в частности от "карантина выходного дня", выплатят по 8000 гривен. Кроме того, компенсации получат и освобождены наемные работники.

    Реклама на dsnews.ua