• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Милованова ожидают, что НБУ возьмется "разгонять" инфляцию

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк в первой половине текущего года будет вынужден стимулировать ускоренный рост цен из-за снижения уровня инфляции на уровне 4% годовых

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра развития экономики Сергей Николайчук, передает "ДС"

Так, он назвал снижение учетной ставки НБУ "важным импульсом для ускорения кредитования и экономического роста".

"Инфляция снизилась до целевого уровня (5% +/- 1% - ред.) быстрее, чем ожидалось ранее. И даже больше - она уже на нижней границе целевого коридора и с высокой вероятностью будет ниже этого коридора в первой половине года. И теперь Нацбанк будет иметь необычную для себя задачу - стимулировать монетарными методами инфляцию для повышения ее до целевого уровня", - написал Николайчук в соцсети.

По его словам, такая практика является обычной в условиях политики инфляционного таргетирования центральных банков. Эта политика, в частности заключается в том, что центральный банк страны главной целью своей деятельности делает достижение определенного уровня инфляции, а не поддержание курса валют или иных показателей.

Заммминистра добавил, что на падение инфляции повлияли низкие цены на энергоресурсы, в частности газ, а также укрепление гривны в конце 2019 года.

"Есть более фундаментальный фактор для снижения как номинальной, так и реальной процентной ставки - это уменьшение рисков украинской экономики и рост доверия отечественных и иностранных инвесторов", - указал замглавы МЭРТ.

    Реклама на dsnews.ua