• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Милованова рассказали о плохом состоянии 20 из 35 заводов "Укрспирта"

Реклама на dsnews.ua
20 из 35 заводов госконцерна "Укрспирт" не могут производить качественную продукцию

Об этом сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам проведенной инвентаризации на предприятиях Укрспирта, передает "ДС".

"Среди 35 предприятий концерна "Укрспирт" 3 осуществляют производство пищевого спирта, 1 производит ликеро-водочную продукцию, еще 4 завода изготавливают спиртовую продукцию технического назначения. 7 заводов могут восстановить производство в течение месяца. 4 предприятия находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не способны осуществлять производственную деятельность, остальные 16 требуют существенной модернизации", - сообщают в МЭРТ.

В министерстве напоминают, что решением Верховной Рады и Кабмина спиртовые заводы Украины передадут на приватизацию, которой будет заниматься Фонд государственного имущества.

Напомним, в начале декабря 2019 года Верховная Рада во втором чтении одобрила законопроект № 2300, который предлагает отменить государственную монополию на производство спирта, за проект закона проголосовали 284. нардепа.

Как сообщала "ДС", по словам министра экономики Тимофея Милованова, в январе 2020 года в Украине было реализовано в два раза больше объемов спирта по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

    Реклама на dsnews.ua