• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У Путина не увидели апокалипсиса в "отрицательных" ценах на нефть

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что падение цен на майские фьючерсы по нефти является "спекулятивным мометом"

Об этом он заявил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Вчера (в понедельник) произошел обвал цен на майские фьючерсы, цены на нефть не уходили в отрицательные значения", - констатировал во вторник представитель Кремля в беседу с журналистами.

"Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май",  добавил Песков.

По его мнению, "безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску". Пресс-секретарь президента РФ сослался на мнения экспертов: "Все специалисты прекрасно отдают себе отчет, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности, потому что цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это коснулось фьючерсов".

"Эта ситуация неприятная, но тем не менее, не нужно ее ассоциировать с текущей динамикой изменения цен на нефть сегодняшнего дня", - повторил Песков.

"Разумеется, мы очень внимательно отслеживаем динамику изменений цен на нефть", - заверил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что в случае необходимости российские власти задействуют имеющиеся ресурсы для смягчения негативных последствий падения цен на нефть в мире для экономики РФ.

"Главное здесь, что наше правительство, наше руководство располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий международной валотильности для нашей экономики", - заявил представитель Кремля во вторник.

Напомним, Московская биржа утром 21 апреля, запретила торги майскими фьючерсами на американскую нефть WTI в связи с беспрецедентным падением цен на вчерашних торгах.

Отметим, нефть марки WTI с поставкой в ​​мае упала до "нуля" долларов, а потом обвалилась до "минус" 37 долларов за баррель. Одной из причин обвала цен стал избыток нефти на рынке и отсутствие мест для ее хранения.

    Реклама на dsnews.ua