• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Шмыгаля решили считать тарифы на "коммуналку" по-новому

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров принял решение, согласно которому тарифы на коммунальные услуги будут рассчитываться исходя из условий работы рынков электроэнергии и газа

Постановление принято на заседании правительства сегодня, 10 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Корреспондент".

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, в условиях рынка стоимость газа для предприятий теплоэнерго меняется ежемесячно.

Это создает сложности для планирования затрат на энергоносители, на которые приходится 80-85% себестоимости отопления. Поэтому любое изменение приводит к несоответствию фактических расходов запланированным.

Теперь предприятия теплоэнергетики смогут при расчете тарифов использовать среднюю цену газа за предыдущий отопительный сезон. В текущем году она составила 4048 грн/1000 м3.

По расчетам Кабмина, новый подход не приведет к повышению тарифов, поскольку сегодня в тарифах большинства предприятий теплоэнерго учтена цена газа 6235 грн/1000 м3.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом не предусматривает повышение тарифов на коммунальные услуги и поднятия пенсионного возраста.

    Реклама на dsnews.ua