• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У украинской "дочки" российского Сбербанка новые проблемы

Реклама на dsnews.ua
Смена структуры собственности "Сбербанка России" без уведомления Национального банка Украины является нарушением украинского законодательства

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Так, 23 апреля 2020 Национальному банку Украины стало известно о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акций "Сбербанка России" Министерству финансов РФ. Соответственно в АО "Сбербанк" изменился конечный владелец.

В нарушение требований законодательства новый конечный владелец не сообщил Нацбанку Украины за 3 месяца о намерении такого приобретения, не согласовал с НБУ приобретение существенной доли в банке, не подал в НБУ копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности на акции.

"Национальный банк направил запрос Министерству финансов РФ и "Сбербанку России" с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы, а также сообщил о правовых последствиях нарушения украинского закона", - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что регулятор даст правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенные законом порядке и сроки.

Согласно данным Национального банка Украины, по состоянию на 1 января 2020 года Сбербанк с общими активами 59,078 млрд грн занимал восьмое место по данному показателю среди 75 банков, работающих в Украине.

    Реклама на dsnews.ua