• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Ермака подсчитали доходы от земельной реформы

Внедрение земельной реформы в Украине позволит привлечь в бюджеты разных уровней около $2 млрд, что эквивалентно около 1,5% ВВП

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Тимофей Милованов на Всеукраинском форуме "Украина 30. Земля", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С моей точки зрения, реформа медленная и обрезана. Экономическое развитие будет медленнее. Но он все равно будет. По нашим расчетам (Киевской школы экономики), даже такой вариант реформы в последующие годы это придаст примерно 2 млрд долл. То есть около 1,5% ВВП", — заявил он.

Самое главное, по его мнению, что реформа позволит тем людям, которые сегодня работают и имеют землю в своей собственности, получать финансирование под залог этой земли по "белым", а не по "серым" схемам. И это важно, потому что позволит поднять производительность производства на земле и "понемногу становиться всем богаче".

"И местным общинам, так как они будут собирать больше налогов. И (получать — ред.) больше инвестиций в землю", — подчеркнул советник главы Офиса президента.

Милованов отметил, что "очень положительно" смотрит на "эту историю" и надеется, что все будет хорошо.

Также он добавил, что нужно будет пристально следить за тем, чтобы при запуске земельной реформы не было рейдерства и других злоупотреблений. Но, по мнению экс-министра экономики, ограничения покупки в одни руки 100 га сельскохозяйственной земли поможет правоохранителям своевременно реагировать на возможные злоупотребления.

"Эта реформа с ограничением 100 га земли в одни руки гарантирует, что если и будут пытаться захватить землю, это будут делать через каких-то людей, у них ограниченные объемы будут, надо иметь систему подставных лиц — это Министерство юстиции и правоохранительные органы увидят в реестрах. Будем мониторить, как земля передается", — заверил Милованов.

Как писала "ДС", 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". Документ предусматривает, что с июля 2021 года отменяется мораторий на продажу аграрной земли, кроме земель государственной собственности. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, территориальные общины, государство.

24 мая президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в законодательство относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений. Этот закон обеспечивает передачу земель государственной собственности в коммунальную собственность территориальным общинам.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua