• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского озвучили три требования к правительству по защите экономических интересов Украины

Реклама на dsnews.ua
Исполнительная власть для защиты внешнеторговых интересов Украины должна решить три сугубо организационных проблемы

Об этом во время дискуссионной панели "ДС" на тему "Стальная пошлина Трампа: Последствия для Украины" заявил народный депутат от фракции "Слуга народа", замглавы комитета ВР по вопросам экономической политики Дмитрий Кисилевский.

"В первую очередь нужно наладить коммуникацию между органами власти, которые задействованы в украинской экономической дипломатии. Есть торговый представитель в Минэкономики, но почему-то к внешней торговле имеет какое-то отношение Министерство иностранных дел, есть дипломатические представительства Украины и они не всегда между собой находятся в координации. Посольство контактирует с Минэкономики через МИД и экспортеры вынуждены бегать между чиновниками и помогать им передать письма", - отметил депутат.

Вторым пунктом, но главным заданием для украинской дипломатии Кисилевский назвал "борьбу с пошлинами на украинские товары": "Т.е. посол Украины в любой стране должен получить от МИД задание: кроме политических и прочих интересов он также отстаивает украинские экономические интересы. Это очень поможет экспортерам и, думаю, тем людям, которые занимаются торговой защитой в Министерстве экономики".

Также народеп считает, что продвижение экономических интересов должно быть включено в повестку дня украинских топ-чиновников во время зарубежных визитов.

"Ракеты продает не менеджер по продажам ракет. Ракеты продает президент. Так же и с самолетами", - пояснил он.

По словам Кисилевского, в переговорах с США относительно отмены пошлины на украинскую сталь должно участвовать высшее руководство Украины. 

    Реклама на dsnews.ua