• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убытки в 200 млн и массовые сокращения: от кабмина требует уволить руководителя "Украэроруха"

Первичная профсоюзная организация "Инженерно-технических специалистов" Всеукраинского профсоюза "Федерация профсоюзов авиаработников радиолокации, радионавигации и связи Украины" обратилась к министру инфраструктуры Александру Кубракову с требованием об освобождении и.о. руководителя ГП "Украэрорух" Андрея Ярмака

Реклама на dsnews.ua

Профсоюзы отмечают, что руководитель был назначен исполняющим обязанности вне конкурса, а за время работы на посту довел предприятие до многомиллионных убытков. Об этом говорится в соответствующем письме-обращении на имя министра, сообщает "Цензор.нет".

Профсоюзы указывают, что их неоднократные обращения к предыдущему министру инфраструктуры Владиславу Криклию относительно критического состояния ГП и разрушительных управленческих решений Ярмака были проигнорированы.

"В период с 2014 по 2021 — горе-руководителями Д. Бабейчуком и А. Ярмаком, нанесен ущерб предприятию — более 1 млрд 750 млн грн. (Речь о долге авиакомпании МАУ со штрафными санкциями в размере 1,3 млрд грн, долг КБ "Платинум Банк" — 0,405 млрд грн,

около 1,5 млн грн — убытки вследствие незаконно уволенных работников (при руководстве Бабейчука, — ред.), долг авиакомпании SkyAp — 40 млн грн, более 6 млн грн — убытки предприятия в результате незаконно уволенных работников (при руководстве Ярмака).

Нарушения КД и КЗоТ Украины приняли системный характер именно за период руководства "Украэрорухом" Ярмаком ", — указывают профсоюзы.

В письме уточняется, что в течение 2019-2020 против "Украэроруха" было подано более 50 судебных исков в связи с невыполнением администрацией ГП норм действующего законодательства.

Кроме того, профсоюзы напомнили, что приняли "обоснованное решение относительно требования расторжения контракта с Ярмаком" еще 22 апреля 2020, о чем информировали профильное министерство. А из-за бездействия Криклия, коллектив ГП был вынужден обратиться в суд.

"На основании искового заявления в Шевченковском районном суде зарегистрировано дело №761 / 28417/20.

Также профсоюз обратился с заявлением об уголовном правонарушении совершенном Ярмаком, в Бориспольский РУП ГУ НП в Киевской области ", — говорится в обращении и добавляется, что суд уже обязал следственные органы внести указанное заявление в Единый реестр досудебных расследований.

Профсоюз отмечает, что "безнаказанность Ярмака" вылилась в громкий коррупционный скандал о мошенничестве заместителя директора "Украэроруха" на сумму в 100 тыс. долл ".

"Приведенные факты, а также массовые сокращения опытного квалифицированного персонала (в течение 2020-2021 гг.) свидетельствуют о непрофессионализме, безответственности и авантюризме кадровой политики администрации "Украэроруха", что может привести к уничтожению квалифицированного кадрового потенциала стратегического государственного предприятия, которое предоставляет высокотехнологичные услуги в транспортной отрасли", — говорится в заявлении.

Учитывая изложенное, профсоюз ждет от министра инфраструктуры Кубракова решительных кадровых решений по и.о. директора "Украэрорух" и выразил готовность предоставить министерству все подтверждающие документы о его незаконных и непрофессиональных решениях.

Напомним, по итогам первого квартала 2021 убытки "Украэроруха" составили более 200 млн грн. 

Кроме того, руководство "Украэроруха" уже лишило диспетчерского обслуживания два аэропорта: Черновицкий и Ивано-Франковский, уволив квалифицированных сотрудников.

Ранее СМИ сообщали о том, что убытки "Украэроруха" не отражаются на заработной плате и.о. директора Ярмака. Наоборот, он ее себе повысил с 20 тыс. грн до 200 тыс. грн, хотя это и запрещено в случае, когда предприятие не демонстрирует повышение доходности. 

    Реклама на dsnews.ua