Украина и ЕС будут вести переговоры о газе при участии США – Демчишин

Двухсторонние переговоры по вопросам обеспечения поставок газа в Украину в формате Украина - Европейская комиссия пройдут при участии представителей правительства США

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, переговоры пройдут 27-28 августа.

"27-28 будет встреча в Вене. На ней планируется участие американских партнеров. Она будет следующим этапом (в газовых переговорах - УНИАН). Американскую сторону будет представлять правительство. Это будет двухсторонний формат, и американская делегация будет участвовать неофициально", - сказал Демчишин.

Читайте также:

Он также отметил, что в ходе переговоров может быть поднят вопрос предоставления Украине дополнительных финансовых ресурсов для закупки газа. В то же время пока, по словам министра, "никто особо не хочет давать Украине денег".

Как сообщала "ДС", 29 июля руководитель управления по вопросам евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян говорил, что трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ относительно цены поставок российского газа пройдут в первой половине сентября, а не в конце августа.

Позднее сообщилось, что переговоры Украина-ЕС по газу пройдут в конце августа.