• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украина и ЕС подправят соглашение о Зоне свободной торговли в следующем году

Реклама на dsnews.ua
Украина и Евросоюз обновят соглашение о Зоне свободной торговли в течение 2021 года

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варга на брифинге с премьер-министром Алексеем Гончаруком, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Мы согласились развить нашу работу, касающуюся пересмотра соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и приложений к ней в следующем году. И наши коллеги очень внимательно будут следить за сферами, в которых мы можем дополнить соглашение, согласно правилам. И мы вернемся к этой теме очень скоро, так, чтобы у нас была очень короткая и эффективная процедура в следующем году, чтобы обновить соглашение", - сказал Варга.

 Алексей Гончарук в свою очередь рассчитывает на прорыв по двум направлениям.

"Во-первых, "промышленный безвиз". Мы ожидаем приезда в Украину предварительной оценочной миссии ЕС для начала переговоров. Во-вторых, соглашение об "Общем авиационном пространстве", прогресс в переговорах по которому стал возможен в результате Брекзита", - отметил он.

Одной из тем встречи, по словам премьера, стала также актуализация Соглашения о зоне свободной торговли. Глава украинского правительства отметил: "Важнейшая задача - привести параметры Зоны свободной торговли в соответствие с реальной структуры торговли между Украиной и ЕС, в дальнейшем либерализовать торговлю, достичь баланса, который создаст лучшие возможности для обеих сторон, и в частности, для украинских экспортеров в ЕС".

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что в 2020 году Украина может заключить свой первый договор в рамках "промышленного безвиза" - Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA).

В то же время, посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что Украина должна доказать, что готова к "промышленному безвизу" с Европейским союзом.

    Реклама на dsnews.ua