Украина по программе "Большая стройка" будет развивать инфраструктуру для перевозок "море-железная дорога"

Украина из-за недостаточного уровня железнодорожной и портовой инфраструктуры в настоящее время практически не задействует свое выгодное географическое положение. Развитие мультимодальных перевозок в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" позволит в перспективе занять ощутимую долю в растущем спросе на контейнерные перевозки по железной дороге

С этой целью Укрзализныця отправила первый в истории контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай, сообщает УЗ на своей странице в Facebook.

В настоящее время доля железнодорожных контейнерных перевозок в Украине составляет всего 2,5%, тогда как в Европе этот показатель доходит до 45%.

"Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности, с азиатскими странами — поэтому обновление и развитие инфраструктуры для формата "море-железная дорога" будет одной из основных задач "Большой стройки" в ближайшие годы", — заявил по этому поводу министр инфраструктуры Александр Кубраков.

До сих пор контейнерные перевозки осуществлялись только по направлению Азия-Украина. В середине сентября из Китая был принят уже 50-й контейнерный поезд, но в обратном направлении грузы в подобном формате еще ни разу не отправлялись.

Первый экспортный контейнерный поезд, отправившийся в Китай, состоит из 43-х 40-футовых контейнеров с пиломатериалами. Расстояние в 10 тысяч км, по плану, состав должен преодолеть за 18 суток, проследовав по территории четырех стран.

В дальнейшем Укрзализныця планирует сделать отправку таких поездов регулярной.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках "Большой стройки" Владимира Зеленского между Украиной и Швейцарией было заключено соглашение о привлечении 500 млн евро инвестиций для развития железнодорожного транспорта. Согласно соглашению, компания Stadler Rail AG поставит в Украину 60 электропоездов для пригородного сообщения.