• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина потеряет почти 4% ВВП в 2020 году, - прогноз Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Валовой внутренний продукт Украины в текущем году сократится на 3,9%

Об этом идет речь в проекте макропрогноза, подготовленном Министерством экономики Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на собственные источники.

Вследствие ожидаемого сокращения мировой экономики, падения цен на сырьевых рынках, уменьшения притока прямых иностранных инвестиций и других неблагоприятных факторов, в правительстве пересмотрели в сторону ухудшения прошлый макропрогноз, сделанный в октябре 2019 г.

Согласно новым расчетам, промышленность упадет на 6,9% вместо прогнозируемого ранее роста на 2,6%. Экспорт товаров и услуг в стоимостном выражении должен сократиться на 13,3% против ожидаемого ранее роста в 7,8%.

Примечательно, что в МВФ прогнозируют еще большее падение ВВП Украины - до 7,8%, если нашей стране не удастся задействовать мощные фискальные и монетарные стимулы для поддержки экономики.

Напомним, что, согласно действующему госбюджету-2020, ВВП Украины должен показать 3,7% по итогам года. Однако из-за кризисных явлений в мировой и украинской экономике и связанных с ними карантинных мер наблюдается значительный спад в производстве и торговле, в связи с чем украинское правительство предлагает пересмотреть госбюджет, увеличив дефицит и госдолг.

    Реклама на dsnews.ua