• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина продолжит покупать уголь за рубежом

Реклама на dsnews.ua
Сейчас из-за событий на востоке Украины энергетическая система страны продолжает нести большие потери

Украина и в дальнейшем будет закупать уголь за рубежом. Как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил в Житомире заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

"Нас ругают за импорт, который мы оформили с Российской Федерацией. А нет у нас выхода - работают обе (энергетические, - ред) системы (российская и украинская, - ред) вместе. Если бы мы адаптировались к Европе, тогда можно было бы быть отрезанными в энергетическом плане от России ", - сказал чиновник.

По его словам, сейчас из-за событий на востоке Украины энергетическая система нашего государства продолжает нести большие потери. "У нас огромные потери угольных возможностей, будем закупать импорт. Закупаем открыто, где только можно - предложения рассматриваются все. Уголь покупаем (за рубежом-УНИАН), и это мы будем обязательно делать", - отметил заместитель министра.

Он также подчеркнул, что ситуация с энергообеспечением на востоке Украины сейчас остается крайне тяжелой. "У нас очень тяжелая сейчас ситуация с энергообеспечением, - ред) на востоке Украины. Ситуацию невозможно предусмотреть. Мы потеряли пути вывоза угля с территории Донетчины, основной поставщик угля у нас - Донбасс, и сегодня мы его практически потеряли", - сказал он.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua