• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина проиграла России арбитраж в ВТО, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В арбитраже Всемирной торговой организации признали нарушения, которые допустила Украина во время проведения антидемпингового расследования в отношении российской аммиачной селитры

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Текст данного решения уже подготовлен; ожидается, что о нем будет объявлено в ближайшее время", - сообщает издание.

По словам источников в правительстве, ВТО уже направила Украине предварительный текст решения, однако сторонам запрещено комментировать решение до его официальной публикации.

"ВТО требует убрать нарушения. Это значит, что мы должны провести новое антидемпинговое расследование, причем на время его проведения не останавливая действие защитных пошлин. Очень возможен вариант, что и после нового расследования, проведенного с учетов замечаний ВТО, удастся доказать факт демпинга со стороны РФ", - отметил источник.

Напомним, антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру были введены еще в 2014 году и должны действовать до июля 2018 года.

В свою очередь Россия обжаловала данное решение сразу после введения первых ограничений, то есть более чем два года назад - экспертную группу по делу DS 493 "Украина - антидемпинговые меры в отношении импорта нитрата аммония" создали еще в марте 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua