• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина вплотную подошла к импорту американского газа

Реклама на dsnews.ua
Киев ведет переговоры с американской стороной о закупке газа в Соединенных Штатах

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью изданию "Голос Америки", передает "ДС".

Так, для проведения переговоров Коболев прибыл в Вашингтон.

"Мы ведем переговоры по этому поводу, и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа", - сказал глава НАК.

Речь идет о поставках сжиженного газа (СПГ), который в больших объемах производят в США. В то же время сейчас в Украине нет мощностей для приема поставок сжиженного газа в портах.

Следует отметить, что кроме переговоров о возможных поставках газа в Украину, глава правления "Нафтогаза" также обсуждал с американскими партнерами давление на Россию в связи со строительством "Северного потока-2".

Коболев подчеркнул, что даже в случае, если "Северный поток-2" не достроят вовремя, Россия все равно пойдет на ограничение объемов поставок газа, чтобы "достичь своей цели" по энергетическому давлению на Европейский союз и Украину.

    Реклама на dsnews.ua