• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские банки дадут $376 млн на дороги "Большой стройки" Зеленского

Укравтодор и консорциум из шести украинских банков подписали договор о предоставлении 376 млн долларов США кредита на 5 лет под 4,9% годовых. Обеспечением кредита выступают государственные гарантии. Привлеченные деньги будут направлены на обновление дорог по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Мининфраструктуры Украины.

В консорциум вошли Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, ТАСКОМБАНК, Банк Кредит Днепр и ПУМБ. Государственный Укрэксимбанк выступил как банк-координатор с частью 45% от общего объема проекта консорциумного кредитования. В 2020 году договор с Укрэксимбанком выступал одним из трех основных источников финансирования строительства и обновления дорог по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка". 

"Уже в 2021 году по нашей просьбе команда Укрэксимбанка открыла для Укравтодора новые финансовые возможности в рамках механизма консорциумного кредита. Его основное преимущество — что государство может быстро получить необходимый объем средств, а банк — реальные возможности для инвестиций. Это беспрецедентный для страны случай и подтверждение того, что украинские банки доверяют нам и готовы инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты", — отметил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков. 

На перспективу варианты подобного финансирования, по словам Кубракова, рассматриваются также для аэропортов, железной дороги, морской и речной инфраструктуры и т.д. 

Напомним, что в июне Укравтодор разместил на Лондонской бирже евробонды серии "Большая стройка" на 700 млн долларов под 6,25% на 7 лет. Эти деньги также будут направлены на обновление дорог по программе президента Зеленского "Большая стройка".

    Реклама на dsnews.ua