• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский завод первым предложит мировому рынку замену соевым ГМО-кормам

Маслоэкстракционный завод "Потоки" в Днепре разработал новый продукт для животноводства - высокопротеиновый подсолнечный концентрат
Реклама на dsnews.ua

Такой концентрат сможет вытеснить соевый шрот в кормах для птиц, свиней, кроликов и рыб.

Преимущество высокопротеинового концентрата перед традиционной соей заключается в большей концентрации белка. На заводе смогли добиться 52% его содержания, тогда как в соевом шроте этот показатель достигает в среднем лишь 48%. Также, в отличие от соевого шрота, подсолнечный концентрат не содержит ГМО.

Разработкой продукта занимался исследовательский центр при заводе "Потоки" совместно с украинскими учеными из Государственного научно-исследовательского контрольного института ветеринарных препаратов и кормовых добавок и Государственной опытной станции птицеводства Национальной академии аграрных наук Украины.

Для тщательного изучения изобретенного концентрата завод "Потоки" также заключил контракт с нидерландским научно-исследовательским институтом Schothorst Feed Research. Голландские ученые начнут анализ концентрата и его свойств с января 2020 года. Исследования будут длиться около трех месяцев.

(Слева- высокопротеиновый подсолнечный концентрат, справа - обычный подсолнечный шрот)

"Завод "Потоки" изобрёл уникальный продукт, который готов создать революцию в сфере животноводства и производства кормов для птиц, животных и рыб. Сейчас во всем мире в рационах кормления животных используют соевый шрот. Мы предлагаем лучшую альтернативу - высокопротеиновый подсолнечный концентрат. Его преимущество в том, что он не содержит ГМО. С 2022 года Европа будет отказываться от генно-модифицированных организмов, а значит, наше предприятие - первое украинское, которое может предложить европейскому рынку продукт без ГМО", - рассказал директор ООО "Потоки" Евгений Яровой.

Сейчас завод "Потоки" совместно с украинскими специалистами проводит ряд собственных исследований на базе экспериментальных курятников. Результаты первого эксперимента по выращиванию бройлеров на кормах с содержанием подсолнечного концентрата уже известны. Прирост веса курей, которым соевый шрот заменили высокопротеиновым концентратом, составил от 7 до 8%.

"На 43-й день откорма, группа бройлеров, в которой заменили соевый шрот на 50%, показала прирост до 4% в живом весе. У кур, которых прикармливали 100% высокопротеиновым концентратом, зафиксировали прирост от 7 до 8%. При этом, сохранность осталась в норме. Из этого мы делаем заключение, что продукт работает, и действительно влияет на усваиваемость корма птицей", - рассказал Виталий Надточий, руководитель проекта, ведущий менеджер отдела по продажам подсолнечного концентрата на заводе "Потоки".

Сегодня на заводе "Потоки" идет монтаж нового оснащения. Специально для производства инновационного продукта на украинском заводе, в Швейцарии, Германии и Болгарии изобрели новое оборудование.

После завершения испытаний, украинский завод сможет производить 500 тонн высокопротеинового подсолнечного концентрата с содержанием протеина 50% в сутки. Продукцию планируют продавать под ТМ "PROGLOT".

Справка: Завод "Потоки" был основан в 2016 году. Является участником корпорации "Алеф", объединяющей разнопрофильные бизнесы, работающие в сегменте девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации "Алеф" - Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации Станислав Виленский.

    Реклама на dsnews.ua