• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы потратили рекордную сумму в Польше: В "ущерб" переводу в Украину

Реклама на dsnews.ua
Сумма потраченных украинцами в Польше денег в 2019 году выросла вдвое

Об этом сообщает аналитический департамент Международной компании с аутстаффинга "Gremi personal" на основании официальных данных Центрального статистического управления Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Отмечается, что за 2019 год общая сумма потраченных украинцами средств в Польше достигает $2,14 млрд, тогда как в 2018 году - она была лишь $1,05 млрд.

"Если ориентироваться на официальные данные Национального банка Украины, то украинцы перечислили из Польши в Украину в 2019 году - $3,8 млрд долл, а в 2018 году - $3,6 млрд. То есть мы видим стремительный рост в 2 раза расходов украинцев именно на территории Польши, тогда как переводы в Украину почти не выросли. Это негативная тенденция для экономики Украины. Она страдает не только от недостатка рабочей силы, но и от того, что украинцы все больше предпочитают польские товары, а не увеличивают перевод денег в Украину, где бы они расходовались на приобретение товаров украинских производителей", - заявил эксперт по международному трудоустройству и владелец компании с аутстаффинга Gremi personal Евгений Кириченко.

    Реклама на dsnews.ua