• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина обязалась перед МВФ подготовить ПриватБанк и Ощадбанк к приватизации

Государственные ПриватБанк и Ощадбанк совместно с Министерством финансов Украины должны до конца текущего года принять дорожные карты, которые опишут необходимые шаги для их полной или частичной приватизации

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины с Международным валютным фондом, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Указывается, что в дорожных картах будут указаны необходимые поправки в законодательство, а также другие шаги для привлечения авторитетных международных инвесторов.

Кроме того, с целью улучшения управления в госбанках планируется принять к концу ноября 2021 года поправки к законодательству, отменяющие смягчение критериев отбора представителей государства в наблюдательные советы госбанков и привлечь международного авторитетного советника для проведения оценки работы набсоветов в 2021 году.

Ожидается, что основные выводы советника будут опубликованы в июне 2022 года вместе с действиями Кабинета министров по устранению замечаний.

Также новым структурным маяком указано принятие к концу ноября 2021 года планов преемственности с указанием сроков для каждого набсовета в соответствии с их стратегиями на 2021–2024 годы.

Помимо этого, Украина будет поддерживать рыночное вознаграждение членов набсоветов госбанков и ежеквартально контролировать с помощью Совета по финансовой стабильности выполнение планов по сокращению просроченных кредитов с указанием сроков, которые также будут по-прежнему подлежать ежегодной оценке в рамках процесса надзора и оценки НБУ.

"Все дополнительные решения, которые смогут влиять на долю государства в банковском секторе (включая, но не ограничиваясь, приобретением корпоративных прав государственными органами и государственными предприятиями, например, "Укрпочтой"), будут приниматься только в случае их соответствия общей стратегии государства по уменьшению участия и контроля государства в банковском секторе, при условии выделения банковских услуг в отдельное юридическое лицо, которое будет отвечать лучшим международным практикам, включая жесткие требования по предоставлению лицензии (такие как пруденциальная проверка акционеров)", – говорится в меморандуме.

В документе указывается, что Принципы стратегического реформирования государственного банковского сектора, утвержденные в августе 2020 года, предусматривают сокращение участие государства с текущих 50,4% чистых активов до менее 25% до 2025 года.

Согласно меморандуму, для усиления надзора за госбанками и с целью подготовки к приватизации будет улучшена профессиональная способность наблюдательного подразделения в Минфине, которому поручено управление участием в капитале госбанков.

Как сообщала "ДС", 22 ноября Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand by для Украины и по его итогам решил выделить стране второй транш в $700 млн и продлить действие программы до июня 2022 года. 24 ноября Украина получила средства от МВФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua