• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские аграрии присоединились к программе по декарбонизации сельского хозяйства в Европе

9 сентября компания "Байер" объявила о запуске в Украине своей глобальной Углеродной инициативы, главной целью которой является декарбонизация ключевых элементов продовольственной системы с акцентом на деятельность сельскохозяйственных производителей. Она объединяет агропроизводителей и других участников цепи продовольственной системы для уменьшения выбросов углерода, таким образом способствуя достижению целей Европейского зеленого курса

Реклама на dsnews.ua

Новая европейская Углеродная инициатива признает ключевую роль агропроизводителей и их земель в создании устойчивого положительного воздействия на окружающую среду, а также создании прочной и устойчивой продовольственной системы. Программа является неотъемлемой частью обязательств "Байер" по устойчивому развитию, специально направленных на уменьшение выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году

Пилотный проект программы предусматривает несколько этапов. На первом этапе определяется текущее содержание углерода в почве на полях хозяйств-участников в качестве точки отсчета. Следующий этап предусматривает имплементацию сельскохозяйственных климатически разумных практик с постоянным их совершенствованием и дополнением. На последнем этапе основная задача заключается в разработке и настройке точного и надежного цифрового инструмента мониторинга, отчетности и проверки. Ожидается, что это новое цифровое решение разработают в течение ближайших трех лет, а его внедрение состоится в рамках ведущей платформы для точного земледелия Climate FieldViewTM.

"Наша Углеродная инициатива активно способствует развитию углеродного земледелия в Европе путем сотрудничества с аграриями в качестве первичных производителей и привлечения партнеров по цепи продовольственной системы. Это сотрудничество поможет декарбонизировать европейскую продовольственную систему таким образом, чтобы это было выгодно фермерам, окружающей среде и потребителям", — отметил Лионель Александр, руководитель по развитию углеродного направления в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Аграрного подразделения "Байер".

Пилотный проект европейской Углеродной инициативы "Байер" начался с участием 27 сельскохозяйственных предприятий на площади около 500 гектаров, находящихся во Франции, Испании, Бельгии, Дании, Германии, а также в Украине и Великобритании. В Украине участниками проекта стали три инновационных хозяйства. Важным элементом европейской Углеродной инициативы "Байер" является практика взаимодействия: аграрии, специалисты "Байер" и участники цепи продовольственной системы будут работать вместе в виртуальной лаборатории углеродного земледелия, где они могут совместно проводить опыты и получать новые знания. Сейчас продолжается обсуждение относительно участия в проектах ключевых перерабатывающих предприятий и компаний розничной торговли, и к концу года, как ожидается, они присоединятся к Углеродной инициативе.

"Основная идея Углеродной инициативы — создать дополнительную ценность для агропроизводителей, которые применяют климатически разумные практики ведения сельского хозяйства, такие как использование покровных культур, уменьшение обработки почвы, севообороты и точное внесение азотных удобрений. Эта деятельность помогает удерживать углерод в почве, одновременно улучшая его состояние, устойчивость и производительность, а также ограничивает выбросы в атмосферу", — комментирует Юрий Романько, руководитель департамента агрономических решений Аграрного подразделения "Байер" в Украине. — "Также внедрение климатически разумных практик поможет украинским агропроизводителям заблаговременно подготовиться к требованиям Европейского зеленого курса и улучшить доступ к европейским рынкам".

"Наше хозяйство присоединилось к Углеродной инициативе "Байер", потому что мы хотим научиться обрабатывать землю более устойчивым и экологически чистым способом. Мы надеемся получить знания, которые помогут нам быть более конкурентоспособными и иметь большую доходность, одновременно применяя более устойчивые методы", — отметил Вольдемар Мостовенко, начальник отдела исследований и развития ООО "Сервисагротех".

Запуск программы в Европе и Украине является частью глобальной Углеродной инициативы компании, которая стартовала в США и Бразилии в июле 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua