• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Укрэксимбанк стал ко-менеджером дебютного выпуска еврооблигаций НЭК "Укрэнерго"

НЭК "Укрэнерго" успешно завершила размещение выпуска 5-летних еврооблигаций устойчивого развития под государственные гарантии на сумму $825 млн и со ставкой купона 6,875%

Реклама на dsnews.ua

Еврооблигации будут торговаться на Лондонской фондовой бирже. Привлеченные средства будут направлены на финансирование/рефинансирование допустимых проектов в сфере возобновляемой энергетики, включая погашение задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель".

Организаторы выпуска

Укрэксимбанк выступил ко-менеджером размещения. Совместными букранерами и лид-менеджерами трансакции стали BNP Paribas, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Рейтинг облигаций ожидается на уровне B3 от Moody's и B от Fitch, что соответствует суверенному рейтингу Украины.

"Мы рады приобщиться к столь важному событию в истории не только компании, но и всего энергетического сектора Украины. Дебютный выпуск зеленых еврооблигаций НЭК "Укрэнерго" в таком значительном объеме свидетельствует об интересе инвесторов к энергетическому сектору Украины и поддержке намерений компании обеспечивать устойчивое развитие инфраструктуры для роста доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе страны", – отметил и.о. Председателя Правления Укрэксимбанка Сергей Ермаков.

Опыт Укрэксимбанка на рынках международного долгового капитала

Укрэксимбанк является опытным и активным участником международных рынков капитала и эмитентом еврооблигаций с 2004 года (в общей сложности из-за выпусков еврооблигаций банком было привлечено около 3 млрд долл. США). Кроме того, Укрэксимбанк является единственным среди украинских эмитентов, который выпускал еврооблигации, номинированные в гривне, и первым среди украинских эмитентов, проведших трансакцию выкупа части своих еврооблигаций через публичное тендерное предложение.

В первой половине 2021 года Укрэксимбанк также выступил менеджером размещения еврооблигаций Укравтодора на 700 млн дол. США и ставкой купона 6,25% сроком 7 лет под государственные гарантии.

    Реклама на dsnews.ua