• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство предлагает предоставить пожарным право штрафовать украинцев за сжигание травы

Кабинет Министров Украины предложил наделить пожарных правом выписывать штрафы за сжигание сухой растительности, а также ввести административную ответственность за использование в населенных пунктах воздушных шаров и "китайских фонариков"

Janne Karaste
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания правительства, передает "ДС".

Правительство предложило внести изменения в Кодекс Украины об административной ответственности относительно установления ответственности за правонарушения в сфере пожарной безопасности.

В частности, Кабмин предлагает предоставить пожарным полномочия на составление административных протоколов за сжигание сухой растительности.

Кроме того, предложено ввести административную ответственность за использование любых устройств, подъем которых на высоту осуществляется с помощью открытого огня (за исключением воздушных судов) возле лесов, лугов, пастбищ, торфяников, участков со степной, водноболотной и другой природной растительностью, а также возле объектов повышенной опасности, заповедников и в пределах населенных пунктов.

Размер штрафов предлагается установить на уровне от 270 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан для физических лиц. Юридическим — от 630 до 1800 НМДГ.

Напомним, в прошлом году в селе Гремячее Романовского района Житомирской области от ожогов, полученных во время сжигания сухостоя, погибла 79-летняя женщина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua