• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уволенный Витренко заговорил об огромных убытках "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
Уволенный из НАК "Нафтогаз" исполнительный директор Юрий Витренко заявил, что убытки компании составляют пять миллиардов гривень

Об этом он заявил в эфире 24 канала, передает "ДС".

По его словам, сейчас говорят о том, что "Нафтогаз" изменился, стал прибыльным, донором бюджета, а не черной дырой. Однако, как отметил Юрий Витренко, если вычесть финансовый результат направления, за которое он отвечает, - транзит газа, отношения с "Газпромом" - то у остального "Нафтогаза" есть огромный ущерб в 5 миллиардов гривень.

Он добавил, что ситуация ухудшилась в 2019 году.

Он также отметил, что серьезные изменения в "Нафтогазе" состоялись. В частности, речь идет о кардинальном изменении отношений с "Газпромом". По его мнению, именно это и было тем, что вытянуло всю энергетическую сферу и "Нафтогаз" "из этой ямы, из ига, условно говоря".

"Если раньше, в среднем 5 миллиардов долларов в год шло из "Нафтогаза" в "Газпром", как разница между деньгами, которые мы получили от "Газпрома" за транзит и платили ему за импортируемый газ, то после изменений, которые сделала наша команда, с помощью всей Украины и международных партнеров, в среднем мы получали больше транзит на 500 миллионов долларов, чем мы платили за все импортированный газ. То есть это и были те деньги, благодаря которым мы показывали результат, реформы. И это реальные изменения",- прокомментировал Юрий Витренко.

Он, в частности, отметил, что были и менее масштабные, но положительные изменения. Например, в добыче газа, когда газодобычи возглавляла команда Олега Прохоренко. Они увеличили добычу газа за несколько лет на 1 миллиард кубов.

Хотя и отметил, что хотелось больше, и Юрий Витренко лично критиковал и говорил, что нужно увеличивать добычу еще на больший объем. Но после этого, по его словам в 2019 году добыча вообще сократился.

"У нас рекордное падение добычи за 20 лет было в 2019 году. И это доказывает нам, что все эти изменения, которые мы делаем, они не являются невозвратными, их можно вернуть, к сожалению. Поэтому мы как общество должны всегда давить на власть - насколько это нелегко пришлось бы власти ", - считает он.

Напомним, вчера исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что вскоре лишится своей должности, так как ее сокращают.

Он также добавил, что решение о его увольнении фактически принял глава компании Андрей Коболев. По словам Витренко, Коболев решил уволить его из-за "угрозы для своего кресла", а также из-за того, что из приоритетов компании исчезла борьба с российской агрессией.

    Реклама на dsnews.ua