• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В АМКУ хотят увеличить стоимость жалоб

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен попросить Кабмин втрое повысить плату за подачу жалоб

Об этом государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"На заседании комитета в четверг, 13 июня, было принято решение об обращении к правительству относительно внесения изменений в проект постановления КМУ №291 от 23 марта 2016 года, которым установлен размер платы за подачу жалобы. Мы предлагаем увеличить ее и установить на уровне: 15 тыс. грн на товары/услуги и 45 тыс. грн - на работы", - написала она.

По ее словам, основанием для принятия такого решения стал ежегодный рост количества жалоб, поступающих в коллегии: с 665 жалоб в 2011 году и 1765 жалоб в 2016 году до 7786 за 2018 год и 4032 - за пять месяцев 2019-го. Также на решение повлияла неизменность размера платы за подачу жалобы в течение длительного срока.

"Размер платы за подачу жалобы был установлено на уровне 5 тыс. грн на товары/услуги и 15 тыс. грн - на работы в 2010 году и с этого времени он оставался неизменным. При этом уровень инфляции за этот же период достиг более 270%", - подчеркивает Загребельская.

Кроме этого, по ее словам, трудовые права работников департамента и членов коллегии АМКУ грубо нарушаются: в частности, в день коллегия рассматривает 150-200 жалоб, а рабочее время длится с 8.00а и продолжается после полуночи.

Также Агия Загребельская подчеркнула то, что в течение всего времени работы коллегия АМКУ придерживается коротких нормативных сроков рассмотрения жалоб - 15 рабочих дней, а судебными инстанциями отменено менее 0,5% принятых коллегией решений.

По ее мнению, можно также внедрить и другие эффективные инструменты, которые могли бы повлиять на уменьшение нагрузки на работников органа обжалования - однако для этого потребуется длительный законотворческий процесс.

"Нужно внедрять и 24 часа на устранение недостатков, и возврат платы за жалобу в случае ее удовлетворения, и ответственность заказчиков за нарушение закона ... и еще много чего. Но все это требует внесения изменений в закон. Пока этот процесс неуспешный по многим причинам и намеков на то, что в ближайшее время что-то изменится, к сожалению, нет", - отметила госуполномоченный АМКУ.

Она также подчеркнула, что непринятие срочных и эффективных мер может иметь фатальные последствия для закупочной сферы.

"В случае дальнейшего бездействия в этом направлении орган обжалования будет терять сотрудников, которые не могут работать 24/7 длительное время без ущерба для личной жизни и здоровья. Указанное, в свою очередь, приведет к нарушению предусмотренных законодательством сроков на обжалование, ухудшению качества принятых решений", - заявила Загребельская.

    Реклама на dsnews.ua