• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В апреле газ для населения подешевел на 15%

Реклама на dsnews.ua
В апреле текущего года оптовая цена газа для нужд населения снизилась на 15% в сравнении с предыдущим месяцем

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Так, в апреле 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым "Нафтогаз" поставляет газ в рамках специальных обязательств, снизилась до 2,9 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 15% меньше, чем в марте 2020 года.

В НАК добавили, что с января 2020 года оптовая цена на природный газ в рамках специальных обязательств рассчитывается согласно постановлению Кабинета министров. Основным индикативом являются фактические результаты биржевых торгов, которые происходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF).

Однако, в марте на внутреннем рынке появился новый ликвидный ценовой индикатор. ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года и торги продемонстрировали, что в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа.

В то же время, несмотря на рекордное удешевление энергоносителей на мировых рынках, самыми низкими оказались расчеты, привязанные к внутренним, а не внешним индикаторам.

Таким образом, оптовая цена апреля установлена ​​на уровне, который на 15% ниже цены марта, и на 18% ниже, чем расчетная цена согласно вышеуказанному Постановлению правительства. В целом, цена газа для населения снизилась на 38%, начиная с января 2020 года.

Как сообщала "ДС", группа "Нафтогаз" привлекла международную компанию Expert Petroleum к увеличению добычи углеводородов на месторождениях АО "Укргаздобыча" в Западной Украине.

    Реклама на dsnews.ua